За первый квартал 2019 года россияне приобрели более 70 тыс. авто в сегменте SUV

Сегмент кроссоверов и внедорожников продолжает оставаться самым популярным у россиян. За первые 3 месяца 2019 года 47% рынка новых машин относится именно к этому классу.

Комментировать
Поделиться:
За первый квартал 2019 года россияне приобрели более 70 тыс. авто в сегменте SUV

Специалисты агентства «Автостат Инфо» проанализировали продажи новых автомобилей в России по итогам первого квартала 2019 года. Всего за отчетный период на территории нашей страны было реализовано более 150 тыс. новых автомобилей. Из них 47,3% приходится на сегмент SUV, что составляет около 71 тыс. в количественно выражении. Лидером продаж среди кроссоверов и внедорожников является корейский Hyundai Creta, который за 3 месяца разошелся тиражом 13 841 экземпляров. Падение продаж на 9,1% по сравнению с прошлым годом не помешало бестселлеру марки возглавить рейтинг.

На втором месте расположился Renault Duster – за отчетный период его приобрели 8545 россиян («минус» 1%). «Бронзу» рейтинга получает немецкий Volkswagen Tiguan с показателем 6870 продаж (+3%). 

 Одну позицию в рейтинге по сравнению с прошлым годом прибавил Renault Kaptur, разошедшийся тиражом 6547 машин и показавший рост продаж на 5,4%. Замыкает ТОП-5 японский Toyota RAV4 (6029 шт., «минус» 3,7%). Шестое место в рейтинге занимает KIA Sportage (5870 продаж, -9%). За ним следуют два представителя «АвтоВАЗа» - LADA Xray (5768 экземпляров, падение на 9%) и LADA 4x4 (5546 реализованных авто). Замыкают список самых продаваемых SUV Chevrolet NIVA (5496 проданных авто, -14,2%) и показавший лучшую динамику (плюс 27,5%) Hyundai Tucson, реализованный 4669 раз.



 Ранее эксперты назвали самые популярные иномарки у россиян по итогам первого квартала 2019 года. Лидером рейтинга стал Kia Rio.

LADA очень ценится в Северной Европе: иностранцы рассказали почему

В данном случае речь пойдет о Боливии, но ситуация не сильно отличается от Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии. Наиболее известной моделью в этих странах является внедорожник LADA 4x4.

 Портал издания Sputnik Mundo опубликовал интересную статью, в которой привел комментарии некоторых жителей Боливии и официальных представителей LADA. АвтоВАЗ поставляет в эту страну собственные автомобили с 2014 года, а с этого года в местной модельной линейке кроме LADA 4x4 появились Vesta и Largus. Официальным дистрибьютором на местном рынке является компания Bolivian Auto Motors.  Как отметил сам глава компании Рамир Бай, прежде чем начать поставки, все автомобили прошли тщательные тесты. Это обусловлено спецификой местной географии и климатических условий: «Прежде, чем начать поставки Lada 4x4, мы провели тест-драйв русского внедорожника, - говорит Бая. - Нам было важно удостовериться, что машина беспрекословно работает в гористой местности. Автомобиль прошёл все испытания без проблем».  Местные клиенты отзываются о внедорожнике как об автомобиле созданном на века. Несмотря на бедную комплектацию, устаревший дизайн и практическое отсутствие комфорта — LADA 4x4 справляется со всеми задачами. Основными преимуществами стала способность к преодолению сурового бездорожья, ремонтопригодность и простота в эксплуатации. Разумеется, все это подчеркивается низким ценником. Тем более, что сейчас нет никаких проблем с поиском запчастей. Поставки комплектующих и необходимых деталей налажены полностью.  Тем временем в России было продано свыше 3 тысяч газовых автомобилей LADA Vesta. За точку отсчета аналитики взяли момент выхода вазовской модели на рынок России. Напомним, на конвейер двухтопливная «Веста» встала в июне 2017-го.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+