BMW, Daimler и VW опять обвиняются в картельном сговоре

Еврокомиссия предполагает, что большая немецкая тройка намерено договорилась о сдерживании разработок экологических технологий в период с 2006 до 2014 год. Об этом заявила пресс-служба ЕК.

Комментировать
Поделиться:
BMW, Daimler и VW опять обвиняются в картельном сговоре
 Европейская комиссия направила предварительное заключение компаниям BMW, Daimler и VW, а также распространила официальное заявление. В документе три немецких концерна обвиняются в преднамеренном сговоре, предполагающем ограничение конкуренции в экологических технологиях. Компании приостановили разработку и внедрение средств, позволяющих уменьшить количество выбросов современных автомобилей. Сейчас предполагается, что сговор был в силе на протяжении восьми лет с 2006 до 2014 год.

 "Еврокомиссия направила BMW, Daimler и VW предварительное заключение, что в период с 2006 по 2014 год они сотрудничали для ограничения конкуренции в развитии технологий очистки [выхлопных газов] бензиновых и дизельных двигателей", - говорится в документе.

 В ЕК отметили, что компании всегда могут сотрудничать с целью улучшения своей продукции. Однако европейские стандарты и законы запрещают любым компаниям договариваться о приостановлении улучшения товара и остановки полезной конкуренции.

Теперь Еврокомиссия ожидает от компаний ответа на выдвинутые в их адрес претензии. Окончательно степень вины компаний определит антимонопольное расследование, которое ведется в настоящий момент.



 Тем временем BMW анонсировалаэкологичные iX3, i4 и iNext. Согласно официальным данным, серийное производство всех трех «зеленых» моделей баварского бренда стартует к концу 2021 года.

За заводами Ford выстроилась очередь: теперь и Hyundai претендует на их покупку

Ранее мы сообщали, что американский бренд уходит с российского рынка и General Motors может приобрести два освободившихся производства. Южнокорейская марка вошла в число компаний, претендующих на покупку заводов.

 Уход компании Ford из России взбудоражил весь сегмент. Одни компании уже примериваются к освободившийся доли этого рынка, а другие выстраиваются в очередь на два продающихся завода. Вполне вероятно, что их стоимость будет меньше той суммы, которая требуется на постройку нового производства.  Только недавно писали о том, что Ford Sollers и GM договорились о перепродаже заводов, как появилась новая информация. Южнокорейский бренд также претендует на право приобрести освободившихся производственных площадок. Об этом со ссылкой на главу Минпромторга сообщает ТАСС.  «Вопрос, наверное, требует еще дополнительных проработок. Чтобы не предвосхищать события, давайте дадим время. В течение месяца-двух, я думаю, коллеги определятся», — подчеркнул министр. На данный момент американская компания объявила о беспрецедентных скидках на собственные автомобили, спеша распродать складские запасы. Под «акцию» подпадают легковые модели: Fiesta, Focus, Mondeo, EcoSport, Kuga и Explorer.  Тем временем компания Ford показала гибридную версию минивэна Tourneo Custom. Минивэн с новой силовой установкой будут продавать в топовой комплектации «Titanium». На одном заряде батареи такое авто сможет проехать около 50 километров.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+