Похожий на игрушку микромобиль Dart продают по цене KIA Rio

Такие миниатюрные родстеры в свое время выпускала австралийская фирма «Buckle Motors». Необычный автомобиль тогда разошелся весьма ограниченным тиражом.

Комментировать
Поделиться:
Похожий на игрушку микромобиль Dart продают по цене KIA Rio

На австралийском онлайн-аукционе «Lloyds Online» появился необычный лот – микромобиль Dart, созданный на шасси колоритного немецкого ситикара Goggomobil, выпускавшегося почти десять лет. Производство крохотных родстеров наладила местная компания «Buckle Motors». Всего с конвейера сошло 700 таких микромобилей. Авто 1960-го года, выставленное на торги, успело «набегать» 31 600 километров. В качестве бонуса новый владелец ярко-алого Dart получит оригинальную документацию и руководство по эксплуатации. 

В движение микромобиль приводит двухцилиндровый 300-кубовый мотор, сочетающийся с четырехступенчатой механической коробкой.

 У машины отсутствует крыша, радио и климат-контроль. Зато есть спидометр и двери. Последняя деталь, к слову, большая удача – в базовой комплектации двери для такого австралийского микромобиля не полагались. В качестве материала для кузова производитель выбрал легкий плексиглас, отсюда скромная снаряженная масса - всего 345 килограммов. Известно, что торги закончатся через несколько дней. За микромобиль собираются выручить 15 200 австралийских долларов (почти 689 000 в переводе на рубли). 




 Напомним, ранее на онлайн-торги была выставлена миниатюрная копия Ford GT из золота, сделанная по заказу одного из потомков Генри Форда.

Новый бюджетный бренд Jetta от Volkswagen представил первые модели

Мы уже писали, что концерн VAG Group, в сотрудничестве с китайским производителем FAW, выводит название Jetta в отдельный бренд доступных автомобилей. Компания будет выпускать автомобили бюджетного сегмента с собственным дизайном.

 Ожидалось, что новый бренд Jetta (китайская дочка Volkswagen-FAW), дебютирует с новыми моделями в рамках скорого Шанхайского автосалона. Однако компания решила не дожидаться международного мероприятия и представила три первых модели в рамках специального собственного мероприятия. По сути, бренд Jetta займет бюджетную нишу китайского рынка, а модели будут выпускаться на базе устаревших поколений автомобилей Volkswagen с собственными особенностями.  Премьеру провели в китайском Чэнду - здесь же расположен завод Volkswagen-FAW, который станет сборочной площадкой для представленных новинок. В арсенале нового бренда пока три модели: два кроссовера и седан. К сожалению, компания пока не стала раскрывать технические и ценовые подробности будущих новинок, но очевидцы с презентации утверждают, что компания представит на выбор турбомотор на 1,4 литра, или 1,5- и 2,0-литровые «атмосферники». В продаже первая модель Jetta VS5 (пятиместный кроссовер) появится к сентябрю этого года. Старшая модель кроссовера VS7 будет представлена на рынке только в следующем году, а когда появится седан VA3 пока неизвестно.  Тем временем в России попали под отзыв Volkswagen Caddy и Passat. Сервисная акция получилась весьма малочисленной. По данным Росстандарта, ремонт потребуется всего 15 автомобилям.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+