Минпромторг официально подтвердил о появлении беспилотников на столичных улицах

Уже в конце апреля или в начале мая начнутся дорожные испытания отечественных беспилотников. Предполагается, что разрешение будет выдано для некоторых участков Москвы и Татарстана.

Комментировать
Поделиться:
Минпромторг официально подтвердил о появлении беспилотников на столичных улицах
 Заместитель главы Минпромторга Александр Морозов официально подтвердил дату выхода на дороги беспилотных автомобилей. Планируется выдать разрешение, и начать тесты в конце апреля или в начале мая. По словам Морозова — это обусловлено сложностью испытаний в условиях зимы и заснеженных дорог. После доведения ПО до рабочей и жизнеспособной версии, будут проводиться тесты и в более сложных условиях.

 На сегодняшний день на дороги выйдут беспилотники компаний: «Яндекс», МАДИ, КБ «Аврора», КамАЗ, «Иннополис», а также прототипы Таганрогского университета. Минпромторг также опросил все компании, присутствующие на российском рынке, но пока зарубежные партнеры и бренды не собираются начинать тесты в РФ, но некоторые производители (Scania, Volvo, MAN) могут изменить свое мнение позднее.

 По предварительной информации, эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования продлится в течение трех лет. На дороги выедет около 100 беспилотных автомобиля, отмеченных специальным знаком.

Каждая модель будет сопровождаться высококвалифицированными операторами.



 Тем временем КАМАЗ планирует начать выпуск «беспилотников» в 2025 году. Такую информацию корреспондентам «ТАСС» рассказало руководство «Ростеха». Также сообщается о скорых планах начать первые испытания.

В России распродали все остатки седанов Volkswagen Jetta

Практически вся последняя партия, имеющаяся у официальных дилеров марки после снятия седана с конвейера, то есть с конца весны прошлого года, уже раскуплена нашими соотечественниками.

 Немецкий автогигант Volkswagen закончил реализацию модели Jetta на отечественном авторынке. А обновленная версия доберется до российских автосалонов в этом году.  Напомним, что «Джетта» шестой генерации реализуется в РФ в четырех модификациях: Trendline, Comfortline, LIFE и Highline с ценником от 1 млн 129 тысяч рублей. Авто приводится в движение двумя турбированными двигателями TSI с рабочим объемом на 1,4 литра, выжимающими 125 и 150 «лошадиных сил», а также «атмосферником» с объемом на 1,6 литров, выжимающим 110 «лошадей». Турбомоторы предлагаются исключительно в версиях с семидиапозонной роботизированной трансмиссией DSG, а единственный атмосферный мотор трудится с шестидиапозонной МКПП или «роботом» на шесть ступеней. По итогам прошлого года, согласно данным производителя,  отечественные дилеры бренда из Германии продали 3813 автомобилей «Джетта».   Официальная презентация седьмого поколения «Джетты» была организована в январе минувшего года на мотор-шоу в Детройте. Обновленный седан предстал перед автолюбителями с увеличившимися размерами кузова: на 43 мм - в длину, на 19 мм - в ширину и 6 мм - в высоту. В салоне появилась электронная «приборка» и «умный» круиз-контроль. На авторынке Северной Америки обновленный седан реализуется с единственным турбоагрегатом на 1,4 литра, генерирующим 150 «лошадей».    Читайте также о том, что в течение 2019-ого года группа компаний Volkswagen собирается предложить рынку 90 новых авто.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+