BMW получил здоровенный штраф. Еще один дизельгейт?

Как говорят официальные представители баварского бренда, они не преднамеренно занижали результаты по оценкам количества выбросов в атмосферу вредных веществ.

Комментировать
Поделиться:
BMW получил здоровенный штраф. Еще один дизельгейт?
 Бренд BMW был оштрафован на 9,65 млн долларов, в рублях эта сумма кажется еще более солидной – 633 215 630 рублей. Чем же не угадил производитель престижных автомобилей? Дело в том, что был зафиксирован факт продажи дизельных автомобилей марки, которые производили больше выбросов, чем им было позволено.
 
В отличие от других скандалов, связанных с вредными выбросами дизельного топлива в атмосферу, BMW не наказан за то, что обманул своих клиентов, а только за то, что допустил ошибку.


  По сообщению зарубежного издания Reuters, баварская компания установила неправильное программное обеспечение для управления двигателем на 7 965 транспортных средств, и именно эта оплошность привела к выбросам, превышающим запланированные объемы. 

 «Мюнхенская прокуратура выставила штраф в размере 8,5 млн евро за административное правонарушение, связанное с халатностью в контроле качества», - говорится в заявлении следователей. «Ошибочная маркировка части программного обеспечения для контроля работы двигателя, ответственного за обработку выхлопных газов, была причиной возникновения ошибочных результатов по уровню выбросов».

  Расследование по делу BMW началось еще в прошлом году из-за подозрений в использовании так называемого устройства «поражения», во многом аналогичного тем, в которых ранее был признан виновным немецкий концерн Volkswagen.



    Пару минут назад, наше издание писало о том, что в Сеть слили технические характеристики нового BMW M2 CS.
27 Февраля, 2019 г.

В Краснодаре иномарка вылетела на рельсы

Сегодня утром автомобиль оказался на трамвайных путях, пробив ограждение. Виновник происшествия покинул место ДТП. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

 По данным ведомства, дорожно-транспортный инцидент случился примерно в 07:00 на перекрестке улиц Коммунаров и Промышленной. Водитель потерял управление автомобилем, марка которого не называется, и вылетел через ограждение с проезжей части на трамвайные пути. Водитель и пассажир сбежали после случившегося, бросив автомобиль. Уточняется, что сильного удара не выдержал один из рельсов - он попросту лопнул. У машины отвалился передний бампер.    На месте работают дорожные службы. Трамваи работающие по улице Коммунаров остановлены до завершения ремонтных работ. Все возможные составы пустили в обход, через Садовый путепровод. По предварительной информации, в ДТП пострадавших нет.  Напомним, что вчера в Ростове произошло страшная авария, едва не ставшая причиной гибели водителя. Машина превратилась в груду металлолома.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+