Уже в этом году на дорогах Китая появятся 10 тысяч «метаноловых» авто

Такую цель поставила перед собой китайская провинция Гуйчжоу. С помощью машин на метаноле местные власти собираются улучшать экологическую ситуацию.

Комментировать
Поделиться:
Уже в этом году на дорогах Китая появятся 10 тысяч «метаноловых» авто

Власти китайской провинции Гуйнчжоу всерьез задумались о продвижении так называемого «зеленого развития». Чтобы остановить загрязнение окружающей среды, здесь уже в этом году собираются вывести на местные дороги порядка 10 000 машин, работающих на метаноле. Интересно, что эта провинция, расположенная на юго-западе Поднебесной, носит статус одной из пилотных экологических зон. Именно поэтому в последнее время здесь уделяют особое внимание созданию законодательной базы для внедрения машин с движками, работающими на метаноле.  

Чтобы сагитировать местное население на заботу об экологии, власти разрабатывают особые субсидии на приобретение таких автомобилей, а также активно развивают необходимую инфраструктуру.

 Помимо этого, власти провинции Гуйчжоу в ближайшие три года планируют вложить в развитие ниши «метаноловых» авто порядка 200 млн юаней, что эквивалентно 29,5 млн долларов. Такая «зеленая» пропаганда уже приносит первые плоды. Так, в городском округе Гуйяна в настоящее время работают около 4 800 такси на метаноле. Это больше половины всех машин служб такси в городе. Такой транспорт обслуживают 13 заправок, совсем скоро этот список пополнят еще 15 объектов. 



 А тем временем на дорогах российской столицы можно встретить экологичные такси на природном газе.

Оказывается, Rivian R1T это далеко не первый электрический пикап

Верьте или нет, электрические пикапы не являются чем-то новым. На самом деле, некоторые крупные автопроизводители уже предлагали подобные ТС и раньше, причем не сильно то и раньше.

 После того, как американская компания Rivian представила свой полностью электрический пикап R1T на автосалоне в Лос-Анджелесе, автомобильное сообщество широко обратило внимание на электрические грузовики.      Теперь все шумиха вокруг электрических машин США, кажется, сосредоточена вокруг грузовиков и на то есть веские причины. Сегмент пикапов сейчас очень «горячий», в основном из-за низких цен на газовое топливо. Полезность этих типов транспортных средств широко ценится автолюбителями по всему миру.    Кроме того, американский концерн General Motor и компания Ford присоединились к идее создания полностью электрических пикапов, и стало ясно, что это именно этот сегмент в ближайшее время ждет довольно бурный рост. Оказывается, эти ребята представили подобные модели еще несколько лет назад. Ford Ranger EV производился с 1998 по 2002 год. А Chevrolet S-10 Electric был показан в 1998 году. Электромобиль предлагался для услуг коммунальщиков.    Как вы увидите в этом видео, электрические грузовики существуют уже давно, очень давно. Надо сказать, что среди них есть и некоторые очень даже интересные экземпляры, взять хотя бы Atlis XT, фото которого мы приводим ниже. Этот грузовик показывает, что пикапы с электрической силовой установкой больше проигрывают в дальности хода и своей грузоподъемности.      Не так давно, наше издание писало о том, что трехколесный электромобиль от Arcimoto оценили почти в 20 тысяч долларов.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+