В Таиланде начались продажи электрокара-амфибии Fomm One

Плавучий электромобиль разрабатывался специально для спасения от наводнений. Над его созданием потрудился бывший инженер компании Toyota.

Комментировать
Поделиться:
В Таиланде начались продажи электрокара-амфибии Fomm One

Жители таиландского острова Пхукет могут приобрести настоящий плавучий электромобиль под названием Fomm One. Разработкой модели занимался экс-инженер Toyota Хидео Цурумаки. Автоконструктор начал работу над проектом после цунами 2011-го. Такая миниатюрная машинка (ее длина достигает порядка 2,5 метра, высота – 1,56 метра, а ширина – 1,3 метра) получает водонепроницаемую силовую установку. Fomm One оснастили двумя электродвижками по пять киловатт с суммарной отдачей 14 л.с.

Без подзарядки электрокар-амфибия может преодолеть расстояние до 160 километров. А вот разогнаться более чем на 80 км/ч на таком авто не удастся. Подзаряжается такой электромобиль, способный перевозить до четырех человек, около шести часов.

 Чтобы Fomm One мог без проблем преодолевать водные преграды, его оснастили турбинообразными колесами и водометом. Стоимость электромобиля для спасения от наводнений составляет 20 000 долларов. Дороговато. Со временем, если автомобиль будет интересен покупателям, разработчики планирует значительно уменьшить эту сумму. 



 А тем временем мастера из Израиля создали электромобиль-трансформер. Такое авто легко помещается на парковочном месте для мотоцикла. 

Polestar подтвердил онлайн-показ спортивного седана 2

27 февраля, шведский автопроизводитель Polestar представит свою вторую по счету электрическую модель на онлайн-мероприятии, а затем представит новинку на Женевском автосалоне (март 2019).

В время автономный бренд Volvo – ранее Polestar принадлежал шведскому автомобильному гиганту, демонстрирует свою первую полностью электрическую модель за последние несколько месяцев. Этот электромобиль может проезжать на полностью заряженных «батарейках» расстояние в 500 км, а общая мощность мотора равна 400 л.с.   Последние сообщения инсайдеров предполагают, что новый Polestar 2 будет являться купеобразным седаном с размером, аналогичным размеру Tesla Model 3, что и делает его первым настоящим конкурентом высокопроизводительного американского электромобиля.  Сообщается, что дизайн новинки будет вдохновлен концепцией Volvo 40.2, в которой использовался седан с высокой посадкой.   Кроме того, Polestar 2 станет первой в мире серийной моделью, оснащенной информационно-развлекательной системой Google Android HMI (Human Machine Interface), которая будет поставляться с Google Assistant, беспроводными обновлениями, а также популярными службами Google, такими как Карты и магазин приложений.   «Презентация нашей второй модели будет проходить в режиме онлайн, чтобы исключить влияние летающих гостей по всему миру на окружающую среду, поддерживая тем самым одно из преимуществ электромобильности», - говорится в официальном сообщении шведской компании.   Ожидается, что Polestar предложит клиентам два варианта приобретения своих моделей: либо непосредственно их покупка, либо пользования ими через платную подписку, когда покупатели платят ежемесячную фиксированную плату, покрывающую стоимость автомобиля, а также его техническое обслуживание и страховку.     Не так давно, наше издание писало о том, что бренд Polestar представил новую информационно-развлекательную систему.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+