Новости в мире / 13 Января, 2019 г. автор: Дмитрий Готовчик

Как часто требуется менять тосол в охлаждающей системе автомобиля?


На самом деле, мало кто из владельцев современных автомобилей вообще задумывается о ресурсе охлаждающей жидкости. Чаще всего причиной замены становится регулярное ТО или ремонт автомобиля.

 На самом деле, производители современных охлаждающих жидкостей постарались сделать так, что бы система охлаждения без вмешательства могла работать около 150 000 км. Именно на такой срок службы рассчитывают официальные производители вводя регламент обязательной замены тосола. Но стоит учитывать, что различные условия эксплуатации могут значительно повлиять на ресурс.


По теме





 Поэтому эксплуатируя автомобиль в интенсивном режиме с большими пробегами в такси или в перевозках, то следует задуматься о более частой смене тосола, хотя бы раз в 60 000 км пробега.

 Дело в том, что снижение теплопроводных качеств охлаждающей жидкости может привести к более частым поломкам в двигателе. Многие специалисты одновременно с заменой советуют выполнять и полную промывку магистрали для удаления накопившихся отложений, но чаще всего этого не требуется. Более важным является слежение за уровнем тосола.

Еще одной ошибкой автолюбителей становится доливка воды. Этого категорически нельзя делать. В современных автомобилях водяная помпа смазывается тосолом, а вода может стать причиной заклинивания насоса, что приведет к обрыву ремня ГРМ и капитальному ремонту двигателя.



 Тем временем наша редакция решила провести анализ современного рынка и представить пятерку самых лучших автомобилей за 2018 год.