В 2018 году Skoda существенно увеличила российские продажи

Российские дилеры чешского бренда сумели пристроить почти на 31% больше машин, чем в 2017-ом. При этом звание бестселлера сумел удержать компактный лифтбэк Skoda Rapid.

Комментировать
Поделиться:
В 2018 году Skoda существенно увеличила российские продажи

В прошлом году российский автопарк пополнился 81 459 машинами с логотипом Skoda. Это на 30,7% превосходит показатель 2017 года. Такие цифры приводит «АВТОСТАТ», ссылаясь на статистику российского представительства бренда.

Самой продаваемой моделью Skoda по итогам 2018-го остался Rapid. На этом компактном лифтбэке свой выбор остановили 35 089 российских поклонников марки (+19,2%).

 Вторым по популярности стал автомобиль Skoda Octavia, разошедшийся в количестве 25 026 машин. Рост продаж этой модели к концу года достиг отметки 10,5%. Третье место дилеры отдали среднеразмерному кроссоверу Skoda Kodiaq – его результат 16 233 проданных авто. В случае с этим SUV зафиксированный рост составил 7,8 раза. 

 Напомним, в этом году Skoda собирается вывести на рынок РФ обновленный Superb. В последнем квартале марка начнет российские продажи кроссоверов Skoda Karoq.



 Ранее была названа предполагаемая дата презентации новой Skoda Octavia. Вероятнее всего, модель дебютирует в рамках Франкфуртского мотор-шоу. 

Грузовики «КамАЗ» оснастят интеллектуальной системой

Разработка инженеров Камского автозавода поможет правильно  эксплуатировать транспорт. Она научит экономичному вождению, предскажет поломку или же порекомендует заправку.

«КамАЗ» создал интеллектуальную систему для грузовиков, которая интегрируется в бортовую систему, а также без проблем подключается к общей диагностической линии. Разработка получила название ИТИС-КАМАZ. По желанию клиента такой системой контроля дилеры оснастят любые модели. В начале прошлого месяца новая технология была опробована на тягаче КАМАЗ-5490 Т5. Известно, что для грузовиков из нового семейства 54901 эта система будет штатной. На итоговую стоимость авто такой апгрейд повлияет мало, уверяет производитель.  Система ИТИС-КАМАZ будет следить за расходом горючего, предотвратит несанкционированные сливы, а также подскажет лучшую заправку и заранее предупредит о возможной поломке какой-либо детали.  Последний аспект ждет полезная доработка. В планах камазовцев – сделать упор на удаленную диагностику. Если поломка произошла в дороге, система подскажет водителю дальнейший алгоритм действий и адреса ближайших автосервисов с нужной деталью.   Система возьмет под контроль выбор водителем передачи и нагрузку на ось. Так, в случае перевеса оператор предупредит водителя о назревшей необходимости перераспределить груз.  Напомним, ранее сообщалось, что специалисты «КамАЗа» поучаствуют в проекте разработки беспилотных комбайнов. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+