Грузовики «КамАЗ» оснастят интеллектуальной системой

Разработка инженеров Камского автозавода поможет правильно эксплуатировать транспорт. Она научит экономичному вождению, предскажет поломку или же порекомендует заправку.

Комментировать
Поделиться:
Грузовики «КамАЗ» оснастят интеллектуальной системой

«КамАЗ» создал интеллектуальную систему для грузовиков, которая интегрируется в бортовую систему, а также без проблем подключается к общей диагностической линии. Разработка получила название ИТИС-КАМАZ. По желанию клиента такой системой контроля дилеры оснастят любые модели. В начале прошлого месяца новая технология была опробована на тягаче КАМАЗ-5490 Т5. Известно, что для грузовиков из нового семейства 54901 эта система будет штатной. На итоговую стоимость авто такой апгрейд повлияет мало, уверяет производитель. 

Система ИТИС-КАМАZ будет следить за расходом горючего, предотвратит несанкционированные сливы, а также подскажет лучшую заправку и заранее предупредит о возможной поломке какой-либо детали.

 Последний аспект ждет полезная доработка. В планах камазовцев – сделать упор на удаленную диагностику. Если поломка произошла в дороге, система подскажет водителю дальнейший алгоритм действий и адреса ближайших автосервисов с нужной деталью. 

 Система возьмет под контроль выбор водителем передачи и нагрузку на ось. Так, в случае перевеса оператор предупредит водителя о назревшей необходимости перераспределить груз.



 Напомним, ранее сообщалось, что специалисты «КамАЗа» поучаствуют в проекте разработки беспилотных комбайнов

Toyota показала седан Century в мощной версии GRMN

На фоне высокопроизводительной версии японского лимузина Toyota Century можно увидеть еще несколько спортивных авто и в частности новое поколение купе Toyota Supra. Про новинку пока что ничего толком и не известно.

 В последнее время, почти у каждого автомобильного бренда есть мощный автомобиль – как правило это «горячая» версия уже имеющейся модели, демонстрирующая то, на что все же способна эта компания. Вот и японская Toyota решила представить подобную модель.   Акио Тойода – действующий президент японского бренда, представил роскошный седан Toyota Century в мощной версии от спортивного подразделения GRMN Performance. В этом видеоролике, господин Тойода начинает церемонию, на которой и показано авто.     Новинка заняла свое место среди гибридного гиперкара Toyota TS050, Prius GT300 серии Super GT, купе GT86, а также замаскированного прототипа Supra. Для того, чтобы подчеркнуть спортивный характер новой версии японского лимузина, за его руль сел водитель в гоночной форме.      Цены на Toyota Century, который никогда официально не продавался в нашей стране и вероятно не будет, начинаются с 180 000 долларов или 12 032 550 рублей. Автомобиль собирается полностью в ручную, а в месяц производится только 50 штук. Под длинным капотом находится гибридная установка, которая состоит из 5,0-литрового V8 и электромотора. Общая мощность составляет 376 лошадиных сил (510 Нм). Вариатор CVT отправляет всю мощь на задние колеса.   Весь список изменений для Toyota Century в версии GRMN немного загадочен – компания его попросту не обсуждает. Появились некоторые новые элементы экстерьера. Лимузин получил полный привод и наверняка прибавку к мощности. Автомобиль стал ниже.    Не так давно, наше издание писало о том, что премиальный внедорожник от FAW на базе Toyota Crown готов к выходу на рынок.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+