Новости в мире / 4 Января, 2019 г. автор: Дмитрий Готовчик

На GM подали в суд за использование временных сотрудников вместо уволенных


В Америке усложняется ситуация с местными автопроизводителями. Концернам становится сложнее работать на местном рынке. General Motors будет судиться с профсоюзом из-за рабочих мест и решения использовать временных сотрудников.

 Объединенный профсоюз работников автомобильной промышленности (UAW) подал в суд на General Motors 3 января 2019 года. В иске компания обвиняется в использовании временных наемных для работы на заводе Форт-Уэйне, штат Индиана, вместо того, чтобы привлекать уволенных работников с других заводов. По словам UAW, использование автопроизводителем временных рабочих на заводе в Индиане нарушает условия труда.


По теме





 Профсоюз заявил, что GM должен нанять около 700 уволенных сотрудников, которые имели право на перевод в другие заводы на открытые вакансии. Концерн нанял временных сотрудников для поддержки сборки новых пикапов Chevrolet Silverado и GMC Sierra на заводе в Форт-Уэйне. Но должен был отказаться от них еще в ноябре 2018 года.

Профсоюз требует, что бы GM незамедлительно начал заменять временных сотрудников, ранее уволенными из Lordstown Assembly. На данный момент перевода ожидает 690 человек.  Представители компании отметили, что работа в этом направлении ведется.



 Тем временем General Motors отзывает новенькие пикапы Chevrolet Silverado и GMC Sierra. Известно, что отзывная кампания затронет Америку. Информации об отзывах за пределами домашнего рынка пока нет.