Год только начался, а китайцы уже работают: представлен молодежный кроссовер Jetour X90

Дочерний бренд полностью рассекретил свою новинку с рядом уникальных решений, и готовится начать продажи уже в середине января. Автомобиль противопоставит себя таким моделям как Kia Sorento Prime или Toyota Highlander.

Комментировать
Поделиться:
Год только начался, а китайцы уже работают: представлен молодежный кроссовер Jetour X90
 Китайский бренд Jetour создавался в качестве подразделения компании Chery, для отделения линейки автомобилей с молодежной целевой аудиторией, в рамках которой будут применяться уникальные решения. Модель с индексом Х90 нам показали ранее в рамках Пекинского автосалона, но тогда был продемонстрирован только концепт с готовым экстерьером без салона. Сейчас же автомобиль рассекречен полностью и готовится прибыть к дилерам уже в середине января.

 Дизайн достаточно современный, а задняя часть выгодно отличается от собратьев по месту производством уникальным дизайном с задней оптикой полностью расположенной на крышке багажника. Это позволило несколько увеличить проем в багажное отделение. Длина автомобиля составляет 4 840 мм, что достаточно для размещения третьего ряда сидений. Для заказа будут доступны комплектации на пять, шесть и семь мест. В трехрядном варианте можно будет заказать комфортабельные раздельные сиденья для второго ряда с собственной регулировкой.

Моторная линейка не порадует оригинальностью, но китайские бренды предпочитают использовать простые и проверенные варианты. Так, под капотом установят 1,5-литровый турбомотор на 147 сил, а позднее добавится и более мощный двигатель на 1,6-литра.



 Также отметим, что еще один дочерний бренд Exeed от Chery готовится к дебюту собственного первенца — премиального внедорожника с индексом TXL.

Volvo представило опциональные камеры для водителя

Компания уверяет, что будет использовать их для анонимных исследований реакций людей и наблюдения за здоровьем, но ряд западных изданий прозвали их «шпионскими».

 В современном мире никого не удивишь камерами, даже установленными в автомобиле. Как минимум, современные видеорегистраторы могут снимать впереди автомобиля, за ним и в салоне. Журналисты при обзоре нового автомобиля могут смотреть сразу в несколько камер, что уже говорить о блогерах, берущих камеру даже на кухню. Однако все кадры остаются у себя, чего нельзя сказать о новых камерах от Volvo, направленных на водителя.  Директор по цифровым технологиям Volvo Атиф Рафик сообщил, что камеры станут доступны в качестве опции в течение следующих 12 месяцев. «Они будут способны определить низкий уровень сахара в крови, усталость или другие проблемы со здоровьем, и в случае необходимости сообщить близкому человеку и больнице».  Volvo намерена использовать камеры в качестве системы безопасности, контролирующей поведение водителя. На основании того, что видит камера, автомобиль может воспользоваться разным функционалом (взбодрить, включить успокаивающую музыку, предупредить об усталости, включить дополнительные функции автоматического пилотирования и так далее).   Еще одной функцией камер может стать система распознавания лица водителя, что избавит владельцев от всякого рода ключей, а также позволит автоматически применять сохраненные настройки.  Тем временем в декабре выросли рублевые цены на большинство моделей Volvo. Известно, что старый ценник сохранил лишь «вседорожный» универсал Volvo V60 Cross Country.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+