Новости в мире / 18 Декабря, 2018 г. автор: Ксения Казеева

Российские автозаводы выпустили 1,4 млн легковушек за 11 месяцев


Только в ноябре предприятиям удалось улучшить результат прошлого года более чем на 18 процентов. А вот производство грузовиков, напротив, сократилось.



По теме





С января по ноябрь, по подсчетам Росстата, российские заводы выпустили 1,4 млн легковых авто, что превосходит результат 2017 года на 15,1%. Только в прошлом месяце эти предприятия произвели около 100 тысяч единиц транспорта, улучшив свои показатели на 18,4%. Напомним, в ноябре калининградский «Автотор» расширил линейку выпускаемых авто кроссовером BMW X4 следующей генерации и спортивным седаном G70 от Genesis.

А вот волжскому автозаводу из-за растущего спроса пришлось организовывать дополнительные субботние смены на линии конвейера «Лада Гранта». Ударно потрудились и сотрудники завода в Ford Sollers в Набережных Челнах: они заранее выполнили годовой план, после чего выпуск машин был приостановлен.

 Совсем другую картину наблюдают аналитики на рынке новых грузовиков. За отчетные 11 месяцев российские автозаводы выпустили 140 тысяч машин, это почти на три процента меньше, чем годом ранее. В ноябре в РФ произвели 15 000 грузовых авто (-14,3%). Из-за снижения спроса КамАЗ был вынужден объявить три ноябрьские пятницы днями простоя. Производители автобусов, напротив, могут похвастаться положительной динамикой – 27 000 экземпляров (+16%). По итогам ноября динамика еще заметнее – 4 100 автобусов (+85,2%). 



 Напомним, ранее сообщалось, что на петербургском заводе General Motors возродят производство автомобилей