Российские автозаводы выпустили 1,4 млн легковушек за 11 месяцев

Только в ноябре предприятиям удалось улучшить результат прошлого года более чем на 18 процентов. А вот производство грузовиков, напротив, сократилось.

Комментировать
Поделиться:
Российские автозаводы выпустили 1,4 млн легковушек за 11 месяцев

С января по ноябрь, по подсчетам Росстата, российские заводы выпустили 1,4 млн легковых авто, что превосходит результат 2017 года на 15,1%. Только в прошлом месяце эти предприятия произвели около 100 тысяч единиц транспорта, улучшив свои показатели на 18,4%. Напомним, в ноябре калининградский «Автотор» расширил линейку выпускаемых авто кроссовером BMW X4 следующей генерации и спортивным седаном G70 от Genesis.

А вот волжскому автозаводу из-за растущего спроса пришлось организовывать дополнительные субботние смены на линии конвейера «Лада Гранта». Ударно потрудились и сотрудники завода в Ford Sollers в Набережных Челнах: они заранее выполнили годовой план, после чего выпуск машин был приостановлен.

 Совсем другую картину наблюдают аналитики на рынке новых грузовиков. За отчетные 11 месяцев российские автозаводы выпустили 140 тысяч машин, это почти на три процента меньше, чем годом ранее. В ноябре в РФ произвели 15 000 грузовых авто (-14,3%). Из-за снижения спроса КамАЗ был вынужден объявить три ноябрьские пятницы днями простоя. Производители автобусов, напротив, могут похвастаться положительной динамикой – 27 000 экземпляров (+16%). По итогам ноября динамика еще заметнее – 4 100 автобусов (+85,2%). 



 Напомним, ранее сообщалось, что на петербургском заводе General Motors возродят производство автомобилей

Китайский клон Ford Territory будет стоить больше миллиона рублей

Новинка, чьи продажи в Поднебесной стартуют уже будущую пятницу, - не что иное, как перелицованный китайский «паркетник» JMC Yusheng S330. Кросс получит единственный мотор, две трансмиссии на выбор, а также новейшую систему активной безопасности.

Стали известны комплектации и цены нового Ford Territory для Китая. Особенностью новинки, дебютировавшей в октябре 2018-го, является китайская платформа, позаимствованная им у кроссовера JMC Yusheng S330. Да и в целом новый Ford Territory представляет собой перелицованную версию паркетника. Стоимость самого доступного авто установится на отметке в 120 тысяч юаней (более 1,1 млн рублей), за максимальную комплектацию придется выложить 170 тысяч юаней (свыше 1,6 млн рублей). В продажу новинка поступит уже на этой неделе, 21 числа.  Китайский Ford Territory оснастят полуторалитровым бензиновым мотором мощностью 143 л.с., сочетающимся с шестиступенчатой «механикой» или «автоматом» на столько же ступеней. Со временем жители Поднебесной могут получить гибридный Territory. Полный привод не предусмотрен даже в качестве опции. Зато новинка получит инновационный комплекс систем безопасности и помощи водителю Co-Pilot360.  Напомним, ранее сообщалось, что начальная стоимость нового кроссовера Toyota RAV4 превысила 1,7 млн рублей. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+