Volkswagen готовится к масштабной электрификации мирового автопарка

Новая модульная платформа MEB от концерна Volkswagen специально разрабатывалась для электромобилей, и немцы серьезно рассчитывают на масштабное производство. Но насколько мы ошибались насчет масштабов серьезности VW!

Комментировать
Поделиться:
Volkswagen готовится к масштабной электрификации мирового автопарка
 Несколько раз в течение года VW заявила, что новая платформа MEB, специально разработанная для электромобилей, в ближайшие годы станет основой для 10 млн новых автомобилей. На мероприятии поставщиков MEB, организованном автопроизводителем, это число значительно выросло до 15 миллионов автомобилей, которые будут построены до тех пор, пока платформа не станет устаревшей.

 Более того, Volkswagen взяла на себя обязательство инвестировать 9 млрд. Евро (10,2 млрд. Долл. США) в развитие будущего семейства автомобилей с электроприводом. Причем к 2020 году компания собирается реализовать не менее 1 млн электрокаров.

 «Сейчас мы вступаем в решающую фазу. Примерно через 12 месяцев будет открыта новая эра для Volkswagen, сравнимая с первым Beetle или первым Golf», - говорится в заявлении Томаса Ульбриха, руководителя Volkswagen, отвечающего за подразделение электромобилей -
«Мы очень тщательно готовимся к этому событию вместе с нашими партнерами».

Напомним, что MEB – это значительно модифицированная модульная платформа MBQ. Конфигурация платформы позволит использовать аккумуляторные батареи и силовые агрегаты, обеспечивающие запас хода до 550 километров.



 Тем временем Volkswagen вынужден объявить об отзывной кампании, которая затронет новый кроссовер Touareg. Причиной вынужденного обслуживания стала неисправность пассажирских ремней безопасности.

Jaguar I-Pace прошел многочисленные краш-тесты для получения 5 звезд безопасности

За этим сложно наблюдать, но компании Jaguar пришлось пожертвовать несколькими экземплярами электрических кроссоверов I-Pace для проведения краш-тестов. Опубликовано видео, на котором модель, предположительно, зарабатывает 5 звезд безопасности.

 Jaguar I-Pace получил пять звезд безопасности по рейтингу Euro NCAP. Для этого были проведены многочисленные испытания: лобовое столкновение с частичным и полным перекрытием, боковое столкновение, а также боковое столкновение со столбом. Во всех тестах автомобиль хорошо себя зарекомендовал и оставляет много шансов пассажирам на получение только минимальных травм.  Помимо общего результата, агентство раскрыло и более подробный рейтинг. Так, электрокар обеспечивает 91% безопасности для взрослых пассажиров и 81% для детей. Помимо штатных испытаний, были проведены и испытания современных электронных систем безопасности. На видео продемонстрирована работа системы экстренного автоматического торможения, обнаружения пешеходов и велосипедистов, а также предотвращение непреднамеренного пересечения разделительной полосы. Еще одним интересным испытанием стала проверка безопасности ДТП с пешеходом. Модель оснащается специальным капотом, а также подушками безопасности для пешеходов.  Тем временем Jaguar Land Rover пропустит мартовское мотор-шоу в Женеве. Однако без официальной презентации новинки концерна все-таки не останутся: их покажут на спецмероприятиях, организованных самим автопроизводителем.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+