Новости в мире / 1 Декабря, 2018 г. Автор: Ксения Казеева

В 2019 году по трассе «Москва - Санкт-Петербург» проедут первые беспилотники


К тестированию на трассе М-11 планировали приступить еще в прошлом месяце, однако запуск эксперимента пришлось отложить.



По теме





Как сообщалось ранее, первые беспилотники можно будет увидеть на дорогах общего пользования в будущем году в рамках пилотного проекта. Накануне, агентство ТАСС сообщило, что весной 2019-го автономные авто выведут на трассу М-11, связывающую между собой две столицы - Москву и Санкт-Петербург.

Известно, что при выборе места для проведения тестов на новой скоростной автомагистрали эксперты остановились на участке в 15 километров в обход Вышнего Волочка.

 Отмечается, что к тест-драйв беспилотников должен был начаться еще в ноябре 2018-го, однако из-за процедур «Автодора» и Министерства транспорта РФ произошла задержка. Согласно новым срокам, в декабре специалисты займутся проектированием, а уже через четыре-пять месяцев беспилотники можно будет увидеть на российских дорогах. По информации СМИ, предстоящий эксперимент заинтересовал многих ведущих автопроизводителей. Среди них Волжский и Камский автозаводы, ГАЗ, а также Scania, Volkswagen и Volvo. 



 Напомним, ранее компания Land Rover испытала свой беспилотник на самой трудной трассе