Российский рынок новых электрокаров оправился от падения и начал расти

Напомним, в сентябре продажи в этом сегменте упали сразу на 50%.

Комментировать
Поделиться:
 Российский рынок новых электрокаров оправился от падения и начал расти

В прошлом месяце продажи новых электромобилей в России снова начали расти. Напомним, не так давно отечественные аналитики рассказали о 50-процентном спаде спроса на «зеленые» авто в сентябре. Тогда речь шла всего о восьми проданных экземплярах экологически чистых машин. Уже в октябре сегмент смог переломить эту нерадостную тенденцию, нарастив продажи до 18 машин.

Эксперты связывают низкий интерес россиян к электрокарам с отсутствием необходимой инфраструктуры. Так, использовать такой транспорт на более-менее дальних расстояниях в нашей стране не позволяет запас хода на одной зарядке, а электрозаправки у нас пока совсем не распространены.

 Самым популярным электрокаром октября, как и в предыдущие месяцы, становится Nissan Leaf – восемь покупателей. Пятеро россиян приобрели электрический кроссовер Tesla X, еще трое сделали выбор в пользу другой популярной модели от Tesla – седан Tesla S. Два человека стали обладателями компактных ситикаров Renault Twizy. 

 Больше всего электрокаров приобрели москвичи (шесть штук) и жители Подмосковья (четыре авто). Два «зеленых» автомобиля теперь числятся в приморском автопарке, и по одному - в Питере, Хакасии, Красноярском крае, Камчатке, а также Белгородской и Свердловской областях. С начала года в России продали всего 112 электрокаров (+56%). 



 Ранее Илон Маск заявил, что автомобили Tesla смогут сами приезжать домой к покупателю

Журналистам попался «заряженный» кроссовер Мерседес-AMG GLB 35

Новый компактный кроссовер должен получить тот же двигатель, что и у высокопроизводительного хэтчбека A35.

 Пока что новый кроссовер немецкого бренда Mercedes-Benz не был официально представлен. Ну а как можно видеть по представленным здесь фотографиям, инженеры автопроизводителя принялись тестировать высокопроизводительную версию своей новинки. Автомобиль уже успел проехаться пару раз по легендарной гоночной трассе Нюрбургринг (Германия).    Надо сказать, что эти снимки долгожданной немецкой новинки выглядят несколько иначе, по сравнению с фотографиями, которые мы видели не так давно.  Ну, во-первых, в этот раз, замеченный прототип получил заниженную подвеску, а также огромные колесные диски с низкопрофильной резиной. В задней части компактного кроссовера появились два двойных патрубка выхлопной системы.     Согласно сообщениям инсайдеров, немецкая новинка, которая получила платформу от нынешнего A-class, унаследует от него и силовую установку – будет взят мотор от «заряженного» AMG A35. Речь идет о 2,0-литровом 4-цилиндровом двигателе с турбонаддувом, рассчитанным на 302 лошадиных силы мощности. Кроссовер естественно получит фирменную систему полного привода. Есть также слухи о возможном появлении более мощность GLB 45.   Мы знаем, что продажи обычного Mercedes-Benz GLB-class намечены на следующий год. Презентация новинки может состояться в рамках автосалона в Детройте (США) или Женеве (Швейцария). Более горячая версия от AMG появится в конце 2019 года в качестве модели 2020 года.     Не так давно стало известно о том, что новый высокопроизводительный кроссовер Mercedes-AMG GLC обогнал соперников и стал самым быстрым кроссовером Нюрбургринга.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+