Росгвардия купила «ГАЗели» с лазерными излучателями

По данным сайта Госзакупок, речь идет о контракте на сумму 65,2 млн рублей.

Комментировать
Поделиться:
Росгвардия купила «ГАЗели» с лазерными излучателями

Две «ГАЗели», в арсенале которых появилась система комплексного нелетального воздействия (СКНВ), поступят на вооружение росгвардейцев. Известно, что эта система включает в себя лазерные излучатели, позволяющие  оглушить или ослепить нарушителей общественного порядка. Машины со спецоборудованием Росгвардия должна получать до конца текущего месяца. Стоимость контракта, как сообщает пояснительная записка на портале Госзакупок, превысила 65 млн рублей.

Эта новость стремительно разлетелась по новостным лентам. Многие СМИ заговорили о том, что «ГАЗели» с лазерными излучателями будут использовать при разгоне несанкционированных митингов.

 С помощью СКНВ на толпу можно будет воздействовать с помощью звука и света. Так, пиковая мощность акустического сигнала сравнима с ревом реактивного самолета. Лазер, в свою очередь, генерирует мощный световой поток, воздействующий на сетчатку глаза. Контракт достался единственному участнику конкурсного отбора – компании «АСБ Плюс», производящей оборудование спецназначения. 

 Ранее сообщалось, что в США гибридный Toyota Prius «вооружили» авиационной пушкой M61

В октябре россияне покупали автомобили Haval в 2 раза охотнее

В целом же с начала года продажи бренда превысили отметку в 2 тысячи авто.

В октябре официальные дилеры Haval в России нашли владельцев для 358 машин из модельной линейки китайской марки. Этот показатель превысил прошлогодний результат более чем в 2 раза. Об этом свидетельствует данные, опубликованные «АВТОСТАТ». С января по октябрь россияне приобрели 2 196 автомобилей с логотипом Haval, это выше прошлогоднего показателя на 49%.  Недосягаемым лидером среди внедорожников и кроссоверов Haval остается Haval H6. За десять месяцев на этой модели свой выбор остановили 1 522 человека (+33%).  Далее с большим отставанием следует рамный внедорожник с индексом H9 (307 экземпляров), а замыкает ТОП-3 самых востребованных в России SUV бренда компактный кросс Haval H2, чей результат составляет 268 проданных машин. Также в отчетный период российский автопарк пополнился 98-ю кроссоверами Haval H6 Coupe.  В российском представительстве автопроизводителя подчеркнули, что положительную динамику Haval показывает на протяжении всего года. Останавливаться на достигнутом в 2018-ом бренд не собирается: в планах – нарастить продажи более чем на 50% до конца текущего года.   Напомним, в ноябре на автомобили Haval действуют специальные цены. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+