Появились подробности о первом премиальном грузовике КАМАЗ

Речь идёт о новом магистральном тягаче КАМАЗ с индексом 54901.

Комментировать
Поделиться:
Появились подробности о первом премиальном грузовике КАМАЗ
 Во время своей недавней пресс-конференции, нынешний глава научно-технического центра российской компании КАМАЗ Игорь Валеев рассказал о новом магистральном тягаче КАМАЗ-54901. 

  
 Новая модель автопроизводителя станет первым представителем нового семейства К5.


 Как известно, кабина грузовика построена на базе немецкого аналога Mercedes Benz Actros актуального поколения. Благодаря тому, что габаритные размеры кабины нового образца составляют: высота от пола до потолка 1 980 мм, ширина внутренняя – 2 270 мм, места в кабине стало гораздо больше. 

  Кстати не стоит думать, что кабина немецкого грузовика была полностью скопирована – инженеры КАМАЗа взяли только ее основу. Все органы управления, панель приборов, сиденья, спальные места у КАМАЗ-54901 установлены собственные. 

  Новый магистральный тягач КАМАЗ-54901 получит и новую силовую установку Р6. Известно, что российским инженерам помогали создавать новый мотор и специалисты из швейцарской компании Liebherr. Этот двигатель может похвастать рабочим объемом в 12,0 литров, а его максимальная мощность находится в пределах от 380 до 550 «лошадок». Примечательно, что заявленный ресурс у этого мотора равен 1 500 000 километрам! В качестве трансмиссии установлен «автомат» ZF Traxon.  

  Российская новинка уже локализована на 85% и этот показатель будет увеличиваться, снижая конечную стоимость грузовика – она должна быть на 20% ниже цены на немецкий Mercedes-Benz Actros. Серийное производство КАМАЗ-54901 стартует уже в начале следующего года.  



    Буквально вчера, журналисты нашей редакции писали о том, что Минниханов протестировал грузовики команды «КАМАЗ-мастер».

В Гуанчжоу покажут бюджетный кроссовер KIA SP

По прогнозам экспертов, новинка скоро «перерастет» концепт и станет глобальной моделью. Не исключено, что со временем кросс доберется и до России.

В китайском Гуанчжоу презентуют концептуальную версию нового бюджетного SUV от KIA, получившего лаконичное название «SP». За пару дней до начала работы автосалона в Сеть «просочились» фото кроссовера, сделанные во время подготовки стенда корейской марки. Справедливости ради стоит отметить, что внешность нового SUV давно уже не является секретом. KIA SP впервые вышел в свет на мотор-шоу в Нью-Дели.  Экстерьер новинки отличается оригинальной решеткой радиатора, двухъярусной головной оптикой на светодиодах, пластиковым защитным обвесом и другими не менее выразительными элементами.  В салоне бюджетного авто расположилась цифровая приборная панель, которая, по замыслу дизайнеров, составляет единую композицию с тачскрином мультимедиа. Предполагается, что моторная линейка KIA SP будет представлена двумя турбомоторами объемами один и полтора литра и отдачей 118 и 115 л.с. Пару им составят шестиступенчатые «механика» или «автомат». По словам экспертов, концепт непременно выйдет в серию, став глобальной моделью. Возможно, новинку удастся протестировать и российским автомобилистам.   Напомним, ранее при монтаже стенда «подловили» другого участника автосалона в Гуанчжоу - серийный Changan CS85.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+