Росстат сообщил об очередном росте цен на бензин
В прошлом месяце рост средних розничных цен на топливо составил 0,4%, за год этот показатель превысил 9%.
Поделиться:

Накануне специалисты Росстата обнародовали результаты очередного мониторинга цен на топливо. По данным экспертов, в октябре розничные цены на российских АЗС ушли в «плюс» на 0,4%, если сравнивать их с сентябрьскими ценниками на топливо. С начала 2018 года стоимость бензина «подскочила» на 9,3%. Наибольшую прибавку цены на нефтепродукты на российских бензоколонках получили весной этого года, а также в первый месяц лета.
Так, в середине апреля, по данным аналитиков, цены на бензин преодолели отметку в 40 рублей за литр. В июне за литр топлива просили уже больше 43 рублей.
Напомним, после этого правительство РФ и крупные нефтяники договорились «заморозить» цены на бензин и дизтопливо на отметке, зафиксированной в конце мая. Принятое решение сработало – в середине лета розничные цены на топливо впервые поползли вниз, а не вверх (-0,2%). Однако этого положительного эффекта хватило ненадолго: с первого месяца осени аналитики вновь фиксировали рост.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФНС и ФАС проведут внеплановые проверки на независимых АЗС.