Уникальную трехколесную мотоколяску «Циклоп» оценили в 2 млн рублей

Именно такую сумму собирается выручить с продажи «раритета» житель Ростова-на-Дону.

Комментировать
Поделиться:
Уникальную трехколесную мотоколяску «Циклоп» оценили в 2 млн рублей

В Ростове-на-Дону выставили на продажу мотоколяску СМЗ С-1Л 1952 года выпуска, в свое время сошедшую с конвейера Серпуховского мотоциклетного завода. За трехколесный мототранспорт, с помощью которого могут путешествовать два человека, его прежний владелец планирует выручить 2 150 000 рублей. Известно, что оригинальная комплектация некогда популярной модели, получившая «народное» название «циклоп» или «инвалидка», отлично сохранилась. Впечатляющий ценник автор объявления объясняет тем фактом, что кузов «лота» собирался вручную. Другие мотоколяски, которые сегодня можно найти у частных продавцов, собирались на конвейере. 

 Напомним, компактные трехколесные мотоколяски с одной фарой стали выпускать в послевоенное время, чтобы облегчить повседневную жизнь участникам ВОВ – многие из бойцов вернулись с фронта с серьезными травмами. Производство микролитражного инвалидного автомобиля под индексом С-1Л стартовало 1952 году. 

Следующее поколение этой  модели любители советского кино помнят по легендарному фильму Леонида Гайдая «Операция «Ы». Именно на таком «Циклопе» разъезжал Бывалый (персонаж Евгения Моргунова).


 
Напомним, ранее житель Москвы запросил рекордную сумму за советскую «Волгу» - 3,2 млн рублей.

В России заработала «горячая линия» по услугам такси и каршеринга

В прошлом году  на «горячую линию» по услугам такси дозвонились около 3,5 тысяч человек.

С понедельника, 5 ноября, в России заработала «горячая линия» по услугам такси и каршеринга. Напомним, в 2017-ом специалисты надзорного органа в аналогичном режиме отвечали на вопросы россиян, связанные с услугами такси. В этот раз, учитывая растущую популярность каршеринга, было решено пересмотреть направленность акции, добавив новый вид услуг. Как сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора, обращения граждан принимают по телефонам «горячих линий», а также в специальных консультационных пунктах.  В прошлом году свои вопросы специалистам задали около 3,5 тысяч человек. В частности, россияне интересовались правами пассажиров такси. Кроме этого, специалисты помогали дозвонившимся оформлять претензионные и исковые заявления. С номерами телефонов «горячей линии», а также актуальными адресами консультационных пунктов можно ознакомиться на сайтах региональных отделений ведомства. Консультации проводятся до 19 ноября.  Ранее сообщалось, что российских таксистов обяжут страховать пассажиров при поездках.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+