Российские перевозчики потребовали заблокировать BlaBlaCar

В суд был подан коллективный иск с требованием запретить работу сервиса в России.

Комментировать
Поделиться:
Российские перевозчики потребовали заблокировать BlaBlaCar

Популярный онлайн-сервис поиска попутчиков BlaBlaCar «отнимает хлеб» у российских автоперевоозчиков. Подсчитано, что за три года сервис «переманил» около 20% пассажиров. Ущерб назвали катастрофическим. В результате 1 ноября в Таганский суд столицы поступил коллективный иск, к которому на момент подачи присоединились сразу 27 перевозчиков.

Истцы просят служителей Фемиды признать информацию, размещенную на Интернет-ресурсе и в мобильном приложении BlaBlaCar, запрещенной в РФ, а также внести BlaBlaCar в список запрещенных сетевых ресурсов и заблокировать его на территории нашей страны.

 Свою правоту перевозчики аргументируют тем, что благодаря этому онлайн-сервису нелегальные перевозчики ловко уходят от налогов. Помимо этого, сервис не может гарантировать «попутчикам» безопасность перевозок: есть ли у водителя права и лицензия, соответствует ли техническое состояние транспорта всем необходимым требованиям и прочее. 

 Напомним, BlaBlaCar начал свою деятельность в России еще в 2014-ом. Через три года, в сентябре 2017-го, ресурс попытались заблокировать через суд, однако, в конечном итоге успехом эта попытка не увенчалась. 



 Ранее редакция Carsweek.ru сообщала, что самый популярный сервис поиска попутчиков BlaBlaCar стал платным

В октябре российские продажи KIA вышли на абсолютный рекорд

По словам аналитиков, зафиксированный в прошлом месяце показатель, стал лучшим за всю историю марки в нашей стране.

Октябрьские продажи KIA на авторынке РФ преодолели отметку в 21 тыс. проданных автомобилей, что более чем на 20% выше прошлогоднего результата. В пресс-службе автопроизводителя называют эту цифру рекордной за все время присутствия бренда в России. Самой продаваемой моделью марки по-прежнему остается бюджетный KIA Rio. За отчетный месяц дилеры продали 7 899 таких машин (-10%), что в очередной раз гарантировало Rio звания российского бестселлера марки.  Вторым по популярности в РФ стал седан бизнес-класса KIAOptima – 2 679 экземпляров (это личный рекорд модели). «Бронза» достается компактному кроссу KIA Sportage, на котором свой выбор остановили 2 193 покупателя. В ТОП самых популярных моделей KIA также вошли седан Cerato (модель продемонстрировала лучший в месяце прирост +155,5%), семейство Ceed, компактвэн Soul и кроссовер KIA Sorento Prime. В целом же с января по октябрь россияне приобрели 188 492 авто с логотипом KIA (+ 23,5%). Рыночная доля марки достигла отметки в 13%.   Напомним, ранее о своих успехах на российском рынке рассказала Skoda.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+