Автомобили «научат» собирать данные о здоровье владельца

Современные автомобили начнут следить за состоянием здоровья своих владельцев, а также собирать информацию о качестве дорожного полотна, особенностях погоды и географии использования транспортного средства.

Комментировать
Поделиться:
Автомобили «научат» собирать данные о здоровье владельца
Не за горами то время, когда автомобили смогут собирать и передавать данные о здоровье своих владельцев. Авторами инновационного проекта станут специалисты НТИ «Автонет». Информация об этом появилась на официальном сайте РИА «Новости». На разработку проекта планируют потратить почти 3 млрд рублей. В конечном итоге будет налажена эффективная система по сбору «околоавтомобильной» информации: о физическом состоянии владельца авто, особенностях эксплуатации транспорта, дорожной обстановке (с учетом качества дорог и погоды), а также географических данных. В настоящее время сбором такого рода сведений занимаются специализированные компании, однако общей базы данных нет.  

По словам авторов проекта, необходимую информацию можно получать от «страховщиков» или же с помощью V2X-технологий, обеспечивающих обмен информацией между автомобилями, другими участниками дорожного движения и инфраструктурой.



 Объем «суточной» информации, которую сможет собрать автомобиль, по подсчетам экспертов, устанавливается на отметке 4 терабайта и более. Собранные сведения, в том числе и полученные в online-режиме, в частности, станут основой для статистических исследований. Отмечается, что проект потребует разработки особого правового режима - на безвозмездной или льготной основе. 

 Создание такой «облачной» базы данных уже поддержал ряд заинтересованных компаний и ведомств. Среди них - Министерство промышленности и торговли РФ,  Агентство стратегических инициатив (АСИ), Минобрнауки и др. Сегодня проект проходит процедуру согласования, а запуск его разработки намечен на будущий год. 



 Ранее владельцы вазовских легковушек получили доступ к системе дистанционного управления LADA Connect.
  • Koul
    Это будет полезной функцией. Здоровье надо беречь. А такой сервис поможет вовремя проблему выявить. Кстати, лекарственные препараты сейчас проще через интернет покупать https://009.xn--p1ai/moskva/kupit-neyromultivit . Выбор всегда широкий. И можно выгоднее цены найти.
    7 Октября, 2022
Добавить комментарий

У прототипа Rinspeed Snap появится «младший брат» microSNAP для служб доставки

Швейцарская компания Rinspeed готовит мировую премьеру уменьшенной версии своего концепта – модульного беспилотника Snap. В свое время этот прототип получил восторженные отзывы ведущих автомобильных экспертов и СМИ. Новинку швейцарцы также презентуют на январской выставке CES в Лас-Вегасе.

Почти год назад на выставке электроники CES в Лас-Вегасе была впервые показана концептуальная версия модульного беспилотника Rinspeed Snap. В январе 2019-го на этой же выставке швейцарская фирма Rinspeed планирует презентовать уменьшенный вариант своего беспилотника, предназначенный для доставки грузов. Планируется, что эта мини-модель, получившая говорящее название «microSNAP», также пойдет в серию. Помимо нового беспилотника, швейцарцы представят специальную роботизированную станцию, с помощью которой можно разбирать модельную систему, а также заряжать беспилотник.   Новинка, как и ее предшественник, включает в себя  автономную электрическую платформу и целый набор сменных модулей, которые модель может с одинаковой эффективностью менять как перчатки.  Так, при необходимости беспилотник-доставщик можно превратить в пассажирский транспорт и т.д. С помощью  microSNAP могут с комфортом путешествовать два пассажира, в то время как первая версия беспилотника была рассчитана на четырех человек. Более подробной информации о новинке пока нет.   Напомним, «старшая» версия Rinspeed Snap получила электрическую силовую установку ZF, чья мощность варьировалась в диапазоне от 38 до 69 лошадиных сил. Аккумулятора емкостью 12 кВт•ч, по заверениям разработчиков, хватает на сто километров пробега. «Сотню» такое автономное авто набирает за пять секунд. Известно, что концепт Snap уже заинтересовал инвесторов (в настоящее время ведутся переговоры). По мнению экспертов, microSNAP тоже будет пользоваться спросом.  Ранее сообщали, что в России могут создать беспилотник для зимних дорог. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+