У прототипа Rinspeed Snap появится «младший брат» microSNAP для служб доставки

Швейцарская компания Rinspeed готовит мировую премьеру уменьшенной версии своего концепта – модульного беспилотника Snap. В свое время этот прототип получил восторженные отзывы ведущих автомобильных экспертов и СМИ. Новинку швейцарцы также презентуют на январской выставке CES в Лас-Вегасе.

Комментировать
Поделиться:
У прототипа Rinspeed Snap появится «младший брат» microSNAP для служб доставки

Почти год назад на выставке электроники CES в Лас-Вегасе была впервые показана концептуальная версия модульного беспилотника Rinspeed Snap. В январе 2019-го на этой же выставке швейцарская фирма Rinspeed планирует презентовать уменьшенный вариант своего беспилотника, предназначенный для доставки грузов. Планируется, что эта мини-модель, получившая говорящее название «microSNAP», также пойдет в серию. Помимо нового беспилотника, швейцарцы представят специальную роботизированную станцию, с помощью которой можно разбирать модельную систему, а также заряжать беспилотник. 

 Новинка, как и ее предшественник, включает в себя  автономную электрическую платформу и целый набор сменных модулей, которые модель может с одинаковой эффективностью менять как перчатки.




 Так, при необходимости беспилотник-доставщик можно превратить в пассажирский транспорт и т.д. С помощью  microSNAP могут с комфортом путешествовать два пассажира, в то время как первая версия беспилотника была рассчитана на четырех человек. Более подробной информации о новинке пока нет. 

 Напомним, «старшая» версия Rinspeed Snap получила электрическую силовую установку ZF, чья мощность варьировалась в диапазоне от 38 до 69 лошадиных сил. Аккумулятора емкостью 12 кВт•ч, по заверениям разработчиков, хватает на сто километров пробега. «Сотню» такое автономное авто набирает за пять секунд. Известно, что концепт Snap уже заинтересовал инвесторов (в настоящее время ведутся переговоры). По мнению экспертов, microSNAP тоже будет пользоваться спросом. 



Ранее сообщали, что в России могут создать беспилотник для зимних дорог

Компания Ford подняла рублевые цены на пять своих моделей

Накануне отечественные аналитики сообщили об очередном росте цен на новые иномарки. В ходе мониторинга выяснилось, что новыми прайсами отдельные свои модели снабдила американская компания Ford.

 В октябре сразу пять моделей с логотипом Ford прибавили к первоначальным ценникам 9-40 тысяч рублей. Американский автопроизводитель повысил цены на кроссовер EcoSport во всех его комплектациях, доступных для покупки в России. Аналогичная ситуация наблюдается с семействами Fiesta и Focus, а вот в случае с кроссовером  Kuga и седаном Mondeo в «плюс» ушли некоторые комплектации, передает «АВТОСТАТ».  Самую «скромную» прибавку получили седаны и хэтчбеки Fiesta, прайсы на которые ушли в «плюс» на 9 000. После октябрьского повышения цен самый доступный фордовский хэтч обойдется россиянам в 839 тысяч, более продвинутая версия стоит 1 024 000. Цены на седаны в базовом исполнении теперь стартуют с отметки в 849 тысяч, за топовую модификацию дилеры просят 1 034 000.  «Форд Фокусы» во всех представленных типах кузовах и комплектациях стали стоить дороже на 12 тысяч рублей. Цены на седаны из этого семейства варьируются от 958 до 1 275 000, на хэтчбеки - от 841 до 1 265 000, на универсалы - от 968 до 1 285 000. Представительский седан Ford Mondeo, по подсчетам аналитиков, прибавил к старым прайсам 17 тысяч во всех своих модификациях, за исключением Trend – авто с таким набором опций по-прежнему можно приобрести почти за 1,5 млн. Минимальная цена на седан Mondeo в этом месяце установилась на отметке 1 442 000, максимальная – 2 092 000.    Обновленный городской кроссовер Ford EcoSport подорожал на 12 тысяч, а его «дореформенный» вариант –  на 20 тысяч. Так, в настоящее время стоимость первого поколения EcoSport находится в диапазоне от 983 до 1 289 000, за рестайлинговый кросс придется выложить от 995 до 1 435 000 рублей. Ощутимее всего во всех своих вариантах, помимо «стартового», подорожал другой фордовский SUV - кроссовер Ford Kuga. Новые цены на эту модель сегодня находятся в диапазоне от 1 586 000 до 2 104 000. Кроссовер с базовым набором опций стоит 1 476 000.    Напомним, в последний раз Ford повышал рублевые цены на авто из своей модельной линейки в сентябре – на 9-40 тысяч. В целом же с января по сентябрь официальные дилеры бренда сумели найти покупателей для 38 212 машин (+10%).  Напомним, ранее сообщалось, что в России от 10 до 50 тысяч рублей подорожали две модели Nissan - седан Almera и кроссовер X-Trail.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+