Renault построил электрический беспилотник EZ-Pro для доставки товаров

На выставке коммерческих авто в немецком Ганновере состоялась еще одна громкая премьера. И если японская компания Nissan удивляла присутствующих особой версией пикапа Navara с телескопом и астрономическим оборудованием, то французский Renault представил концепт-кар, в корне меняющий представление о грузоперевозках.

Комментировать
Поделиться:
Renault построил электрический беспилотник EZ-Pro для доставки товаров
 Компания Renault показала концептуальную версию беспилотника EZ-Pro, который успешно справляется с ролью «курьера», доставляя посылки покупателям. Концепт-кар, по форме напоминающий капсулу на колесах, может передвигаться самостоятельно или же стать частью колонны. При желании такую роботизированную платформу можно превратить в пункт выдачи товаров. Чтобы забрать заказ, достаточно подойти к припаркованному EZ-Pro и с помощью смартфона открыть нужную ячейку в грузовом отсеке.

Специальное приложение поможет получателю не только без труда забрать предназначенную ему вещь, но и следить за перемещением  заказа в online-режиме, а также уточнять место доставки и точное время.

  
 Концепт электрического робота-курьера умеет передвигаться без помощи водителя, однако без человека здесь все равно не обошлось. У EZ-Pro есть помощник, который с легкой руки разработчиков называется элегантным французским словом «консьерж». Он следит, чтобы клиент получил свой заказ точно в срок, а также занимается логистикой и обслуживанием колонны – есть головная и ведомые платформы, которые вместе образуют весьма футуристичный «паровоз». Помимо этого, консьерж будет вручать клиентам «лично в руки» особо ценные посылки. 
 
Интересно, что своим оригинальным дизайном новый беспилотник обязан обычному ланчбоксу. Именно эта коробочка с откидывающейся крышкой в боковой части вдохновила специалистов, разрабатывавших внешний вид и функционал автономного концепта. О том, стоит ли в ближайшее время ожидать серийный выпуск таких авто, пока не известно. Однако, эксперты не исключают, что первые роботы-доставщики от Renault выйдут на дороги крупных городов уже к 2030 году. 



 Напомним, ранее шведская компания Einride представила беспилотный лесовоз T-Logв рамках Фестиваля скорости в Гудвуде. 

Toyota привезла в Россию самую дорогую версию Land Cruiser

Японский концерн объявил о начале продаж новой версии Land Cruiser Executive Lounge, которая пришла на смену линейке Excalibur. Модель станет самой дорогой версией внедорожника на отечественном рынке. Цена начинается от 5 750 000 рублей.

 Российский офис компании Toyota объявил о старте приема предварительных заказов на роскошную версию Land Cruiser 200. Новая версия получила название Executive Lounge, и будет предлагаться по сумме от 5 750 000 рублей. По словам специалистов — роскошная версия заменит собой серию Excalibur.  Внешне автомобиль достаточно сильно изменился, и его легко отличить по тонированной передней оптике, черной решетке радиатора, черными корпусами боковых зеркал, а также пересмотренными передними и задними бамперами. Разумеется, компания не обошлась без того, что бы не добавить массу надписей и шильдиков с надписью «Executive Lounge». Помимо этого, открытые двери проецируют название на дорогу. Роскошный внедорожник получил отделку салона премиальной кожи выделки semi-aniline черного или коричневого цвета. В которую были обтянуты дополнительные декоративные элементы. В салоне также появилась черная отделка потолка, и особая строчка оббивки сидений.  В списке штатного оборудования уже значатся светодиодные передние и задние фары, раздельный климат-контроль, а также несколько предустановленных режимов движения адаптивной подвески. В салоне имеется специальный карман для беспроводной зарядки телефонов, а музыку можно будет послушать, а акустике премиального уровня с 14-ю динамиками от компании JBL. Под капотом Land Cruiser Executive Lounge будет установлен 4,6 литровый атмосферный мотор V8 с максимальной мощностью до 309 лошадиных сил, а также 4,5-литровый дизельный агрегат с мощностью до 249 сил. Оба мотора агрегатируются исключительно шестиступенчатой автоматической коробкой передач.  Если бензиновый вариант стоит от 5 750 000 рублей без учета дополнительных опций, то дизельная версия обойдется дороже на 140 000 рублей. Когда придут первые автомобили пока не сообщается.  Тем временем самый роскошный и дорогой автомобиль, который только есть в распоряжении компании Toyota получил высокопроизводительную версию. Долгожданная новинка Toyota Century GRMN была запечатлена на легендарной гоночной трассе Нюрбургринг.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+