В «Сколково» протестировали беспилотный электробус «Шатл»

На этот раз беспилотник, разработанный НАМИ и «КАМАзом», презентовали в инновационном центре «Сколково». Здесь он был доступен для тест-драйва и на нем мог прокатится любой участник мероприятия.

Комментировать
Поделиться:
В «Сколково» протестировали беспилотный электробус «Шатл»
 Впервые беспилотный электробус «Шатл» показали на Московском международном автосалоне в 2016 году. В его создании также принимали участие разработчики «Яндекса». Предназначен он для перевозки пассажиров по заданному маршруту. Водительское место здесь отсутствует, а управление полностью переложено «на плечи» компьютера, который анализирует местность и ориентируется по ней с помощью специальных датчиков и систем.

Он оборудован 16-ю сенсорами, четырьмя видеокамерами и двумя стереокамерами. Салон рассчитан на 12 пассажиров, а длина автобуса равна 4,6 метрам. Высота в 2,5 метра позволит встать в полный рост.

 Беспилотный транспорт во время тестирования ехал со скоростью всего 20 км/ч и на расстояние порядка полукилометра. Что показывает его абсолютную готовность к эксплуатации. Максимальная скорость электробуса составляет 110 км/ч, как уверяют разработчики. 

 Управлять «Шатлом» пассажиры смогут через специальное мобильное приложение, в котором указывается точка отправления и прибытия. Беспилотник сам проложит маршрут в режиме реального времени. Как и в прошлый раз говорили представители КАМАЗа и НАМИ, в настоящее время ему пока еще необходим оператор для контроля за системами управления и также для разрешения начала движения.

 Ранее Алексей Гуськов и Фирдаус Кабиров рассказали о процессе подготовки документов для эксплуатации «Шатла» и приблизительной дате запуска его в серию.

Renault покажет в Париже бюджетный электрокар K-ZE

2 октября в Париже открывает свои двери старейшая автомобильная выставка в мире. Компания Renault подготовила к домашнему автосалону революционную новинку – концепт компактного электромобиля K-ZE, у которого есть все шансы завоевать звание самого массового в мире электрокара.

На мотор-шоу в Париже ожидается громкий дебют: Renault выведет в свет свое новое детище – компактный, стильный и недорогой хэтчбек Renault K-ZE, пока в качестве концепта. Отмечается, что новое авто от французского бренда не только пополнит сегмент электрокаров, но и обойдет своих основных конкурентов на этом рынке. Первое, что, по мнению разработчиков, стимулирует интерес покупателей к новому электрокару, - привлекательная цена. Еще в декабре 2016-го, когда информация о будущей новинке впервые появилась в СМИ, сообщалось, что цены на «экологически чистый» Renault K-ZE установятся в диапазоне 7-8 тысяч долларов (по актуальному курсу около 460-525 тысяч рублей).     Основой для Renault K-ZE послужил другой французский «бюджетник» - Rеnаult Кwid, который выпускается в Индии. На местном рынке стоимость этого компактного хетчбека с претензиями на внедорожник стартует с отметки в 4 тысячи долларов (чуть более 262 тысяч рублей).   От «донора» концептуальная версия Renault K-ZE отличается новым стильным декором в оформлении экстерьера, измененной передней частью кузова, а также иными задними фарами.  Более детальной информации о новинке пока нет. Известно, что бюджетный электрокар «в стиле SUV» получит современную мультимедиа с навигатором, камеру заднего вида, а также парктроник. По заверениям разработчиков, на одной зарядке новый электромобиль может проехать до 250 километров. Renault K-ZE можно будет заряжать не только на общедоступных станциях, но и от обычной розетки.  Производство модели запланировано на будущий год. Первыми «электрический» Renault K-ZE протестируют китайские автомобилисты.   Ранее компания Renault показала на выставке в Ганновере электрический беспилотник EZ-Pro для доставки товаров.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+