Эксперт спрогнозировал 10-процентный рост цен на автомобили в России к концу года

Отечественные аналитики пришли к печальному выводу: цены на автомобили в России продолжат расти. И если в начале 2018-го новые авто прибавили к старым ценникам около 6-7%, то к концу года этот показатель может вырасти до 10 процентов.

Комментировать
Поделиться:
Эксперт спрогнозировал 10-процентный рост цен на автомобили в России к концу года

К концу текущего года рост цен на автомобили в нашей стране может составить около десяти процентов. Эта цифра, озвученная директором агентства «АВТОСТАТ» Сергеем Целиковым, прозвучала в эфире «Радио Автодор». Для сравнения, согласно подсчетам аналитиков, в 2017 году цены на новые автомобили в среднем выросли на 5%.

  По словам Целикова, самый заметный рост цен традиционно наблюдается в весенние и осенние месяцы. В начале года эксперты фиксировали подорожание новых машин, официально представленных на рынке РФ, в пределах 6-7 процентов. Ожидается, что к концу 2018-го цены подскочат еще 2-3 процента, достигнув в итоге 10-процентного годового показателя. При этом отмечается, что начало 2019 года ознаменуется снижением покупательской активности россиян. Подобную картину эксперты наблюдают периодически, связывая  такую тенденцию с продолжительными новогодними праздниками.

Кроме этого, как напомнил эксперт, россиянам, планирующим покупку нового авто, не стоит забывать о том, что с 1 января налог на добавленную стоимость (НДС) вырастет с 18 до 20 процентов. Повышение ставки НДС отразится и на автомобильных ценниках.

 При производстве автомобилей НДС платится многократно. Выпуск деталей, закупка сырья или приобретение оборудования для бесперебойной работы завода – и этот список, как правило, продолжается. А теперь представьте, что к тратам на каждом из этих этапов приплюсуют два процента. Очевидно, что после Нового года россиянам придется привыкать к новым ценам на авто. Именно поэтому автопроизводители принялись постепенно переписывать прайсы уже в сентябре, чтобы в новом году не шокировать клиентов одномоментным ростом цен. 



Ранее сообщалось, что с 1 октября в России вырастут розничные цены на автомобили Chevrolet Niva.

С 1 октября Chevrolet-Niva в очередной раз подорожает

Пресс-служба совместного предприятия GM и АвтоВАЗ сообщила о повышении минимальных рекомендуемых цен на единственную модель Chevrolet Niva. Предполагается, что модель станет дороже на 5 000 рублей во всех шести комплектациях.

 Уже с начала следующего месяца все шесть комплектаций Chevrolet-Niva станут дороже. Об этом стало известно благодаря официальному заявлению пресс-службы компании. По официальной версии, удорожание стало необходимым из-за повышения цен на комплектующие и другие внешние факторы.  Теперь Chevrolet Niva L, LC, GL, LE, GLC, LE+ станет дороже на 5 000 рублей. Теперь самая доступная версия будет стоить от 628 000 рублей, а топовая версия обойдется уже в 775 500 рублей. Причем прошлое повышение цен проходило только в июне текущего года.  Напомним, что сейчас базовая комплектация одного из самых популярных внедорожников на отечественном рынке поставляется уже с полным приводом, 1,7-литровым атмосферным мотором, способным развивать до 80 лошадиных сил. В паре с двигателем работает механическая пятиступенчатая трансмиссия.  Разумеется, модель уже сложно назвать современной, и по нашему времени уже устарела, но она обладает несколькими преимуществами, особенно в бюджетном сегменте. Chevrolet-Niva – это хорошая альтернатива классической LADA 4x4 или более дорогому УАЗ «ПАТРИОТ», причем внедорожные характеристики достаточно хорошие.  Причем топовая версия, которая дороже на 147 500 рублей, предлагается более современный обвес, включающий бампера, расширители арок и пороги, АБС, камеру заднего вида, изотермические стекла, шноркель, легкосплавные диски, кондиционер с охлаждением перчаточного ящика, дополнительные розетки USB и 12V, подогрев сидений, тонировка стекол и так далее. По мнению экспертов — повышение цены на 5 000 рублей не повлияет на объем продаж, находящийся сейчас на стабильном уровне. Но также не ожидается и какого-либо прироста спроса.  Тем временем аукционный дом Sotheby’s объявил об интересном лоте — LADA Niva, участвовавшая в соревнованиях «Париж-Дакар» 1979 года. К сожалению эта нива не финишировала, и до недавнего времени хранилась в первозданном виде

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+