Новости в мире / 16 Сентября, 2018 г. автор: Ксения Казеева

LADA Vesta возглавила ТОП-10 самых продаваемых в России авто С-сегмента


Самым популярным в структуре авторынка РФ становится сегмент кроссоверов и внедорожников, которые автомобилисты скупают весьма охотно. SUV удалось сместить с насиженного места прошлого лидера - В-сегмент. Так, в июле доли конкурентов составляли 41,6% против 38, 3%. По соседству с противоборствующими лидерами, по традиции, располагаются С и D сегменты.

 Летом этого года С-сегмент, несмотря на отрицательную динамику в июле, снова вошел в тройку лидеров самых востребованных сегментов российского авторынка. Несмотря на спад в 2,6%, доля таких машин достигла отметки 6,8%. Для сравнения, за аналогичный период сегмент SUV может похвастаться цифрой в 41,6%. В августе автомобили С-сегмента снова просели: в этот раз сегмент ушел «в минус» на 2,3%.


По теме






По данным «Автосат Инфо» в прошлом месяце дилерам удалось реализовать 17 720 таких авто. В целом же с начала года в нашей стране было продано 139 724 легковушек из С-сегмента, это на 12% больше, чем годом ранее.

 Звание самой продаваемой модели в этой нише по-прежнему сохраняет за собой LADA Vesta. В августе вазовская легковушка упрочила свои позиции, улучшив продажи почти на 16 процентов – 7 978 экземпляров.



 Далее следует Skoda Octavia, которая, несмотря на отрицательную динамику, не торопиться расставаться со вторым местом. Официальным дилерам Skoda удалось найти покупателей для 1 809 таких машин (-8,2%). KIA Ceed, забравшаяся на третью степень пьедестала почета, напротив, может похвастаться ростом продаж (+26,5%). Ее результат составляет 1 371 авто. 

 Замыкают первую «пятерку» Nissan Almera с показателем 1 308 проданных машин и Ford Focus, разошедшийся тиражом в 1 169 единиц. В ТОП-10 самых продаваемых в России авто С-сегмента также попадает KIA Cerato, на котором свой выбор остановили 1 011 человек. Остальные машины, попавшие в рейтинг, не сумели перешагнуть отметку в тысячу проданных авто. Среди них - Toyota Corolla, «Лада Приора», Hyundai Elantra и Volkswagen Jetta. 



 Ранее отечественные эксперты изучили предложения на рынке легких коммерческих авто и назвали «десятку» самых продаваемых в России LCV.