Мнение эксперта по поводу возможного продления программ льготного автокредитования

На днях глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что на поддержку спроса на авто собираемые в России в следующем году государство выделит порядка 10 млрд рублей. Издание «Политэксперт» поинтересовалось мнением на этот счет директора департамента финансовых услуг ГК «АвтоСпецЦентр» Дмитрия Белова.

Комментировать
Поделиться:
Мнение эксперта по поводу возможного продления программ льготного автокредитования
 Напомним, в этом году работали две льготные программы автокредитования – «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». У граждан они возымели успех, так что были закрыты в мае с перевыполненным планом. Ныне правительство РФ постановило, что подобные программы должны быть продлены до 2020 года.

 Министерство промышленности и торговли к концу года подготовит ряд обновленных проектов, чтобы и дальше стимулировать спрос на автомобили российской сборки. Редакция «Политэксперта» попросила прокомментировать Дмитрия Белова эту ситуацию.

Господин Белов инициативу ведомства поддержал и напомнил о ряде требований для участвующего в программе автомобиля. Среди них вес не более 3,5 тонн, стоимость до 1,45 млн рублей, наличие ПТС, выданного не ранее декабря 2017 года, а также машина должна быть выпущена в 2017 или 2018 году.

  
 Есть условия и для граждан-участников спецпрограмм: возраст заемщика от 18 до 65 лет, соответствие клиренс листу (кредитуемые и некредитуемые области), официальное трудоустройство (от четырех месяцев), ну и разумеется паспорт с российской пропиской.

 Льготное кредитование действительно как для отечественных автомобилей, так и для иномарок, собранных на территории РФ. К ним относятся: УАЗ и АВТОВАЗ, KIA, Hyundai, SsangYong, Datsun, Mitsubishi, Nissan, Mazda, Toyota, Skoda, Renault, Ford, Lifan, Geely Emgrand, Chevrolet, Citroen, VW Commercial.

 Белов также добавил, что не стоит забывать и об уплате НДФЛ. В ноябре прошлого года вступили в силу поправки налогового кодекса РФ, согласно которым заемщик может и не отдавать стандартные 13% государству. Благодаря этому такие программы выглядят привлекательно для граждан, ведь они обладают некоторыми преимуществами. Например, возможность не платить государственный налог, богатый выбор кредитуемых автомобилей и сниженная ставка кредита.

  
 Немного подробнее о выделенных средствах для будущих льготных программ можно почитать здесь.
11 Сентября, 2018 г.

Эксперты подсчитали количество электрокаров в России

Аналитики агентства «АВТОСТАТ» подсчитали количество зарегистрированных в России электрокаров, выяснив, что львиную долю в этом сегменте занимает Nissan Leaf, а вот Tesla Model S только на третьем месте.

 На 1 июля 2018 года в общей сложности на территории РФ насчитывается 2 530 электрических автомобиля. Из них 1 814 экземпляров приходится на Nissan Leaf (доля – 71,7%). За ним идет Mitsubishi i-MiEV с 294 единицами (11,6%). Tesla Model S по стране разъезжает в количестве 202 штук (8%).  В этом списке есть и отечественный представитель в «лице» LADA Ellada. Их эксперты насчитали 93 автомобиля (3,7%).  Далее идет еще одна модель от Tesla – кроссовер Model Х – 88 штук. Отметим также, что от этой марки есть премиальный седан Model 3, но пока он зарегистрирован в единичном экземпляре. После электрокросса идет Renault Twizy - 27 шт. и BMW i3 - 11 шт.  Наибольший спрос на электрокары отмечается в Приморском регионе, здесь ездит почти четверть российского автопарка – 586 единиц (доля – 23,3%). В Москве и Подмосковье зарегистрировано 467 ед. (369 и 98 соответственно). В Хабаровском крае ездит 244 электрокара, в Краснодарском – 190 ед., в Иркутской области – 146 ед., в Амурской – 113 ед.    Напомним, что 29 августа состоялась премьера кроссовер JAC iEV7S. Это первый электрический автомобиль от производителя из Казахстана.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+