В России вырос спрос на китайские автомобили

Автомобилисты нашей страны стали активнее раскупать машины китайских брендов. В прошлом месяце аналитики зафиксировали рост продаж таких авто. Интересно, что чаще всего россияне наведываются к дилерам Lifan – 45% от всех сделок.

Комментировать
Поделиться:
В России вырос спрос на китайские автомобили
 Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» провели очередной мониторинг отечественного рынка и выяснили, как россияне относятся к китайским автопроизводителям. Бренды из Поднебесной сегодня составляют достойную конкуренцию европейским маркам: они активно внедряют в производство новые технологии, улучшают качество деталей, увеличивают мощность двигателей и их работоспособность. Все это не могло не сказаться на продажах.


По подсчетам аналитиков, в прошлом месяце китайские бренды продали на 19% больше авто, чем в 2017 году. Звание самой востребованной марки родом из КНР получает Lifan, на продукции этого бренда остановили свой выбор 1 315 человек (+1%). Доля марки в общем объеме продаж авто составляет 45 процентов.



 Строчкой ниже с приличным отставанием расположился Chery с результатом июльских продаж в 404 экземпляра. Эта цифра оказалась на 17% меньше прошлогоднего показателя. «Бронза» рейтинга достается Zotye, который в июле сумел продемонстрировать впечатляющую динамику, нарастив объемы продаж сразу в 4,8 раза. В количественном выражении – 281 авто. Замыкают «пятерку» самых продаваемых в России китайских брендов Haval (259 штук) и Geely (217 машин).

 ТОП-10 дополняют Changan (184 экземпляра), FAW (125 авто), DFM (119 машин), HTM/Hawtai (21 авто), Brilliance (14 штук). Если рассматривать более продолжительный временной отрезок, то выяснится, что китайские бренды демонстрируют вполне стабильный рост. Так, с января по июль в России было реализовано 19 тысяч машин. Рост продаж составил 17%.



 Напомним, ранее эксперты назвали самые колоритные японские внедорожники из 90-х.

Через пару дней будет представлен китайский конкурент BMW X4

Купеобразный кроссовер с замашками на вполне себе здоровую конкуренцию с немецким BMW X4 будет представлен на автосалоне в Китае в конце этого месяца. Перспективная новинка получила имя Dongfeng Fengguang ix5.

Сперва хотим напомнить нашим читателям о том, что в рамках международного автомобильного салона в Пекине (Китай), представителями китайского автопроизводителя – компании Dongfeng, была показана концептуальная версия кроссовера. Показ новинки, которая получила имя Dongfeng Fengguang ix5, проходил 4 месяца назад.    Тогда-то и стало известно о том, что автомобиль был построен на базе 7-местной модели Fengguang 580, которая на автомобильном рынке Китая пользуется довольно высоким спросом. Как и Fengguang 580, новинка будет ориентирована преимущественно на молодых водителей.      Согласно официальным данным, по своим габаритным размерам, китайский кроссовер практически схож с немецким BMW X4. Длина составляет 4 685 мм, ширина – 1 865 мм, высота – 1 645 мм, при этом колесная база равна 2 790 мм. Под капотом у Dongfeng Fengguang ix5 будет находится 1,5-литровая силовая турбоустановка, максимальная мощность которой будет равна 179 л.с. («потолок» крутящего момента составит 270 Нм). Кроме этого, автомобиль будет предложен с 2,0-литровым турбодвигателем на 231 л.с. и 355 Нм момента. В качестве трансмиссии будет предложена 6-ступенчатая «механика» или «автомат». Dongfeng Fengguang ix5 получит только передний привод.      Сообщается, что старт официальных продаж будет дан этой осенью. Ориентировочно, начальная цена новинки составит 110 000 юаней, а самой дорогой комплектации – 150 000 юаней, что в переводе на наши деньги равно 1 084 000 и 1 478 000 рублей соответственно. Минимальный ценник на BMW X4 в Китае равен 484 800 юаней или 4 777 000 рублей.    В зависимости от исполнения, китайский кроссовер Dongfeng Fengguang ix5 будет оснащен адаптивным круиз-контролем, системой автоматического торможения, мультимедийным комплексом Baidu, цифровой приборной панелью, светодиодной оптикой, кожаной отделкой салона, системой Старт/Стоп, системой кругового видеообзора, электронным стояночным тормозом и т.д.     Не так давно, наше автомобильное издание писало о том, что новый кроссовер Dongfeng T5 за 921 000 рублей доступен для заказа.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+