Названы самые популярные «малолитражки» в России

Жители крупных мегаполисов по всему миру пересаживаются на автомобили класса «А» - компактные и экономичные. Такие аккуратные и маневренные машинки пользуются большой популярностью у европейцев, а вот в России ажиотажного спроса на этот сегмент пока нет.

Комментировать
Поделиться:
Названы самые популярные «малолитражки» в России
Сегмент так называемых «малолитражек» (они же автомобили А-класса) на российском рынке довольствуется весьма скоромной долей от общих продаж. Казалось бы, такие субкомпактные авто как будто специально создавались для тесных дорог больших российских городов, однако, не тут-то было. Мини-кары всякий раз замыкают всевозможные рейтинги, рассказывающие об объемах продаж новых авто и успехах отечественного авторынка. 


Эксперты «Автостат Инфо» решили подсчитать, какую выручку принесли эти «малыши» автосалонам в текущем  году. Так, по данным аналитиков, с января по июль 2018 года россияне потратили на компактные городские авто 2,5 млрд рублей. При этом в прошлом месяце машины класса А «заработали» 279,6 млн рублей.


 
Самой продаваемой «малолитражкой» в прошлом месяце стал KIA Picanto. Российские автомобилисты приобрели 313 таких авто, потратив 214 млн рублей. Далее с большим отставанием следуют экстравагантный  smart Forfour, (42,6 млн рублей) и smart Fortwo (18,3 млн рублей). Обе модели разошлись тиражом всего в 14 экземпляров. Также в июле дилерам удалось пристроить три двухместных электромобиля Renault Twizy (2,4 млн рублей).

 По результатам проведенного мониторинга, выручка компактных городских авто в 2018 году, не считая августовские продажи, составила для KIA Picanto - 1,5 млрд рублей (227 машин), «бюджетный» Ravon R2 - 574,5 млн рублей (1 205 авто), smart Fortwo - 251,8 млн рублей (211 единиц ) и smart Forfour - 129,5 млн рублей (103 экземпляра). Всего же в первом полугодии россияне потратили на новые автомобили более 1 трлн рублей.



Напомним, ранее отечественные эксперты назвали самые выгодные для перепродажи классы авто. 
23 Августа, 2018 г.

В Туле пьяный таксист утроил массовое ДТП

Сегодня днем по улице Кирова произошла авария, в которой были задействованы пять автомобилей. Среди них грузовик и автомобиль службы такси. Пострадавшим, по предварительной информации, удалось избежать серьезных травм.

 Дорожно-транспортное происшествие случилось на улице Кирова напротив дома №196. Со слов очевидцев, поделившихся информацией в интернет-сообществе, на регулируемом перекрестке грузовик Hyundai остановился пропустить пешеходов, когда в него сзади врезался таксист на Daewoo Nexia. Сильным ударом легковушку выкинуло на встречную полосу движения, где она столкнулась еще с тремя автомобилями: Hyundai Solaris, LADA Granta и ВАЗ-2111. Очевидцы сообщили, что обошлось без жертв и сильных повреждений.  Также сообщается, что водитель в присутствии свидетелей рассказал, что накануне немного выпил. Но кроме этого, известно, что на данном перекрестке продолжительное время не работал светофор. Это также могло спровоцировать ДТП.   На месте работали четыре бригады скорой помощи и сотрудники дорожной полиции, которым предстоит выяснить все подробности происшествия.    Напомним, вчера в Тюмени на объездной водитель легковушки спровоцировал аварию с тремя автомобилями. В больницу доставили пятерых человек включая маленького ребенка.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+