В России отзовут около 4 000 автомобилей Ford

Росстандарт и российское представительство компании Форд объявили о проведении вынужденной отзывной кампании. По официальной информации, отзыв затронет 3 968 моделей Focus, C-Max, Mondeo, Kuga 2011-2016 годов выпуска.

Комментировать
Поделиться:
В России отзовут около 4 000 автомобилей Ford
 Отечественное ведомство Росстандарт и пресс-служба компании Ford сообщили о начале отзывной кампании. В рамках отзыва на вынужденный ремонт будут отозваны 3 968 единиц Focus, C-Max, Mondeo, Kuga. Причиной отзыва, по словам представителей компании, стали возможные проблемы с автоматической шестиступенчатой коробкой на автомобилях выпущенных с 2011 по 2016 год.

«Причиной отзыва транспортных средств является возможное образование трещин на нажимном диске сцепления. В результате появляется запах сцепления, снижается скорость автомобиля и ухудшаются его характеристики. В редких случаях образования трещин на нажимном диске сцепления может быть слышен шум (стук или хлопок) из области коробки передач», — пояснили в Росстандарте.

 В основном, неисправность приводит исключительно к снижению эффективности трансмиссии, а также возможному появлению специфического запаха сгоревшей накладки (автомобилисты его ни с чем не перепутают). Но в самых серьезных и редких случаях, сцепление может начать «разваливаться» на куски, что может привести к повреждению других компонентов трансмиссии, возникновению сильного дыма, а также к возгоранию.




 В рамках отзывной кампании на всех автомобилях, не оснащенных функцией автоматической системы запуска/остановки двигателя, в не зависимости от состояния сцепления, будет установлен новый комплект. Для автомобилей оснащающихся системой автоматического запуска/остановки мотора будет выпущено дополнение к программному обеспечению. Благодаря этому, у водителей появится специальный индикатор, который будет сигнализировать при обнаружении продолжительной пробуксовки сцепления. Причем новое ПО также снизит мощность мотора до проведения гарантийного или сервисного обслуживания.

 Все владельцы будут оповещены путем рассылки официальных писем, сообщений, а также телефонных звонков. Также портал ведомства Росстандарта опубликовал список VIN-кодов автомобилей, попадающих под отзыв. Это поможет владельцам самостоятельно проверить свою модель на необходимость посещения дилера. Все работы будут проводиться исключительно за счет автопроизводителя.



 Тем временем BMW из-за разгоревшегося скандала в Южной Корее объявил об отзыве 324 тысяч дизельных автомобилей, катающихся по дорогам европейских стран.
14 Августа, 2018 г.

Минтранс планирует ввести новые пешеходные зоны

В ведомстве разработали инструкцию по развитию пешеходных зон в крупных городах. В списке рекомендаций есть установка киосков с едой, уличной мебели, фонтанов для питья, качелей и даже бесплатного Wi-Fi и электрических розеток. Некоторые из этих решений уже применены в Москве, сообщает интернет-издание «Коммерсантъ».

 Документ по организации пешеходных пространств находится на сайте Министерства транспорта и предназначен для органов местного самоуправления в крупных городах России. Если его примут «в оборот», то он коснется в том числе и водителей. Прежде всего, будут исследованы и проанализированы маршруты и поведение пешеходов. Вышеуказанные зоны могут организовать как в промзонах и спальных районах, так и в центре города и местах «конфликта» пешеходов и водителей. Важно и расположение, которое желательно должно быть в защищенном зданиями от ветров месте.    Не рекомендуется располагать их на таких территориях, где улицы имеют уклон более 8%. При этом вид на окружение должен привлекать человеческий взгляд. Для отходов жизнедеятельности в таких зонах рекомендуется устанавливать мусорные корзины и туалеты. Должны быть и ливневые канализации, чтобы территории не страдали от больших потоков воды.    Чтобы водители не «пострадали» от таких зон, которые возможно могут перекрыть движение, необходимо в обязательном порядке организовать объездной маршрут. На улицах, предназначенных и для пешеходов и для автомобилистов, рекомендуется ограничить скорость движения до 20 км/ч. В документе отдельно прописаны требования к пешеходам во время ремонтных работ.  Данные рекомендации в большинстве повторяют столичный стандарт для благоустройства улиц от 2014 года и результаты его применения положительно влияют на граждан. Но есть и риск того, что документ так и останется на бумаге, говорит Екатерина Малеева, директор проекта «Стандарты комплексного развития территорий» КБ «Стрелка».  ЦОДД так отзывается об инструкции: «Документ послужит дополнительным импульсом для развития и оживления районов, удаленных от центра, во всех городах России». Поддержали документ и ведомства других городов, среди которых Красноярск, Санкт-Петербург, Новосибирск и Нижний Новгород.    Напомним, что ранее законодатели рассматривали изменения в законе о прохождении ТО и несколько из них были одобрены. Так, после их внедрения на лиц, нарушающих правила проведения техосмотра может быть наложена уголовная ответственность.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+