МАЗ готовится выпустить конкурента для Газель NEXT

Белорусский производитель МАЗ собирается производить цельнометаллические фургоны МАЗ-3650 и пассажирские микроавтобусы МАЗ-281. По всей вероятности, автомобили составят конкуренцию для Газель NEXT.

Комментировать
Поделиться:
МАЗ готовится выпустить конкурента для Газель NEXT
 Накануне стало известно, что компания МАЗ получила сертификаты одобрения типа транспортного средства (ОТТС) для новых моделей микроавтобуса МАЗ-281 и фургона МАЗ-3650. Эти автомобили являются прямыми конкурентами для отечественной модели Газель NEXT, но не являются собственной разработкой белорусской компании.

 По сути, автопроизводитель начнет выпуск переработанной модели китайского концерна JAC Sunray. Причем работа в данном направлении началась еще в 2016 году, а запуск производства планировался на начало текущего года. Но судя по получению сертификата — появление серийных версий осталось ждать не долго.

 Будущий микроавтобус МАЗ-281 обладает следующими размерами: длина – 6 000 мм, ширина – 2 100 мм, высота – 2 800 мм и колесная база – 3 570 мм. Микроавтобус будут выпускать в двух исполнениях: А – грузопассажирском девятиместном (без учета водителя) полной массой 3 500 кг и B – пассажирском 13/16 мест (без учета водителя) полной массой 4 050 кг.



 Фургон МАЗ-3650 будет выпускаться исключительно в грузовой модификации, но получит две версии кузова с различной длиной — 6 метров и 4,9 метра. Грузоподъемность фургона составит около 1 100 кг.

Обе модели будут оснащаться мотором китайского производства от донора - турбодизелем JAC HFC4DE1-1D (Евро-5) объемом 2,8 литра мощностью 149,5 л.с. В паре с ним будет работать механическая коробка передач на шесть ступеней, а привод будет исключительно на заднюю ось.

 К сожалению в компании пока не стали сообщать о каких-либо планах на поставки автомобилей в Россию. Цены также остаются загадкой. Для ориентировки, Газель NEXT в Беларусии стоит от 41 385 местных рублей за фургон и от 53 132 рублей за микроавтобус (приблизительно 1 300 000 и 1 668 000 российских рублей по текущему курсу).



 Тем временем с 3 июля Горьковский автозавод объявил о старте продаж своих машин в Марокко. Одной из первых начала продаваться бортовая «Газель NEXT» в двух вариациях: с однорядной или двухрядной кабиной.
  • Вадим Сиднев
    Работал на похожем, та еще херота. Резинки все каждое ТО меняли, особенно сальники страдают, не держат ни хрена. Салон из черт пойми чего сделан, вроде внешне неплохо, но на ощупь прям дешман, еще и греметь начал, допом шумку прокладывал. Мотор, кстати, громкий очень, как у жигулей без выхлопной, а тяги ни фига нет.
    12 Мая, 2023
Добавить комментарий
31 Июля, 2018 г.

В Санкт-Петербурге после ДТП иномарка врезалась в дом

Сегодня утром на Рижском проспекте столкнулись две иномарки. Люди целы, а вот сами машины покорежило сильно. Об аварии сообщили очевидцы в соцсетях.

 Во вторник утром на пересечении Рижского проспекта с улицей Степана Разина по неизвестным пока причинам столкнулись Mazda СХ-5 и Opel, сообщают свидетели происшествия. В ходе сильного удара Mazda вылетела на тротуар, а затем она въехала в стену дома. По предварительным данным, серьезных травм никто из участников аварии не получил. Стена жилого здания также выдержала испытание. В отличие от машин – обе довольно сильно повреждены.  Также в первой половине дня в северной столице произошла еще одна авария. На набережной Фонтанки возле Большого драматического театра стоял припаркованный Volkswagen Passat. В него во время движения врезался автомобиль частной охраны.  В этом случае помимо автомобилей поврежден фасад дома. Момент столкновения запечатлен на камеру видеонаблюдения. О состоянии виновника происшествия информации нет. О самом происшествии также сообщили на просторах интернета.    Напомним, вчера в Рязани на Московском шоссе произошло ДТП, в результате которого перевернулся грузовой автомобиль.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+