Rolls-Royce представил прототип наноботов для ремонта двигателей

Компания Rolls-Royce plc. известна своими авиационными моторами, в рамках недавнего авиасалона в Фарнборо, представила увеличенные прототипы будущих роботов, способных проникать внутрь мотора для диагностики и ремонта.

Комментировать
Поделиться:
Rolls-Royce представил прототип наноботов для ремонта двигателей
 Технологии не стоят на месте, и фантасты часто предсказывают технологическое будущее. На данный момент в компании Rolls-Royce plc. начали работу по созданию нескольких типов крошечных роботов. Эти устройства будут применяться для диагностики и ремонта труднодоступных мест в моторах. В первую очередь речь идет об авиационных моторах, но позднее технология может перейти и на другие сегменты.

 Так, в рамках недавнего авиасалона в Фарнборо были представлены увеличенные модели будущих микророботов. Технология разрабатывается специальным подразделением Rolls-Royce в тесном сотрудничестве  со специалистами из Гарвардского университета и Университета Ноттингема.

 Предположительно, новая технология с роботами размером до 10 мм позволит сократить проведение диагностики с пяти часов до пяти минут, что значительно сократит расходы по обслуживанию и ремонту двигателей. Маленькие роботы будут способны объединяться в рой для проведения тщательного сканирования внутренней поверхности, и возможно для устранения некоторых повреждений.



 Также идет разработка многофункциональных и автоматизированных устройств похожих на эндоскоп. Данные устройства будут способны проникать в труднодоступные места, и получат достаточную функциональность для проведения диагностики и поверхностного ремонта. Работа обеих систем продемонстрирована на видеороликах.

Разумеется, сейчас технология находится на стадии разработки концепции, а также рассмотрения существующих технологий, которые могут дать возможность для построения подобных систем. Какие-либо сроки не назывались.



 Тем временем глава компании Rolls-Royce в интервью зарубежным автомобильным изданиям сообщил о том, что компания не собирается выпускать еще один кроссовер.

Audi открыл конфигуратор на новый седан A8 для США

Представительство немецкого бренда Audi в США опубликовала прайс-лист на новое поколение своего флагманского седана Audi A8. Кроме того, свою работу начал и конфигуратор, однако он пока что дает возможность выбивать автомобиль с мотором V6. Минимальная цена составляет 84 795 долларов или 5 333 656 рублей.

 Немецкий автопроизводитель Audi представил обновленную версию своего флагманского седана A8 примерно год назад, в рамках специального мероприятия 11 июля. Тогда то стали известны цены для внутреннего автомобильного рынка Германии. Ну, а пару часов назад, пресс-служба североамериканского представительства бренда опубликовала предварительную информацию касательно цен на новинку для рынка США.     Согласно официальным данным, начальная комплектация флагманского немецкого седана получит минимальную цену в 84 795 долларов или 5 333 656 рублей по актуальному курсу.   За эту сумму, покупатели получат премиальный седан с 3,0-литровым двигателем V6 TFSI с турбонаддувом, максимальная мощность которого равна 335 лошадиных сил. Такой автомобиль может разогнаться с 0 до 100 км/ч за 5,6 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой отметкой в 210 км/ч. Начальная комплектация получит адаптивную пневматическую подвеску для обеспечения «шелковистой» езды, а также премиальную аудиосистему Bang & Olufsen, полностью светодиодную оптику, цифровую приборную панель MMI Navigation plus и комплект 19-дюймовых колесных дисков.   Базовая комплектация нового немецкого седана Audi A8 будет немного дороже своего конкурента от BMW и чуть дешевле флагманского седана компании Mercedes-Benz. Сейчас, седан 7 Series оценен минимум в 84 645 долларов или 5 324 221 рублей, а флагманская модель Mercedes S-Class получила стартовый ценник в 90 895 долларов или 5 717 350 рублей. Отметим, что начальная цена Audi A8 для автомобильного рынка США составляет 84 795 долларов или 5 333 656 рублей.   В качестве дополнительного оборудования можно будет выбрать пакет освещения за 3 400 долларов (213 862 рублей), в состав которого будут входить матричные светодиодные фары спереди, а также задние фонари OLED. Существует множество дополнительных опций, которые повышают и без того высокую степень комфорта пассажиров и водителя, добавляют различные системы, такие, как ночное виденье, активное управление задними колесами и т.д.     Не так давно, журналисты нашего автомобильного издания писали о том, что прототип нового Audi SQ3 был замечен на Нюрбургринге.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+