«АвтоВАЗ» выплатит автомобилисту из Пензы тройную стоимость за прогнившую «Гранту»

Автомобилист из Пензы смог добиться справедливости и вернуть приличную сумму за прогнившую легковушку 4-летней давности. По решению Октябрьского районного суда города «АвтоВАЗ» обязан выплатить тройную стоимость машины.

Комментировать
Поделиться:
«АвтоВАЗ» выплатит автомобилисту из Пензы тройную стоимость за прогнившую «Гранту»

По данным дела, автомобилист купил отечественную «Ладу Гранту» в одном из дилерских центров в Пензе в 2014 году. На тот момент машина обошлась ему в 274400 рублей. Завод-изготовитель предоставил на нее гарантию в полтора года или 100000 километров пробега. Счастливый обладатель легковушки следил за ней и вовремя проходил техосмотры. Однако должный уход не повлиял на то, что «Гранта» начала «облазить». Уже через два года эксплуатации у автомобиля стала отслаиваться краска на передней части порога. Пензенец не стал ждать, когда его легковушка окончательно потеряет первоначальный цвет и оперативно подал иск в суд.

  В свою очередь, официальный дилер не стал отнекиваться и согласился устранить выявленные дефекты. Машину покрасили по гарантии. Но только новая краска не продержалась и года. Уже в апреле 2017-ого в этом же месте краска не только отслоилась, но и образовался приличный слой ржавчины.

  3cfd19f01ae8e13a9d05fc00596a97aa_h08.jpg
 
 Официальный представитель завода вновь подтвердил дефект, предложив хозяину авто очередной ремонт. Однако мужчина не захотел терпеть неудобства и захотел вернуть потраченные деньги за «Гранту». «АвтоВАЗ» естественно не захотел удовлетворять его просьбу. Тогда пензенец отправился в суд, решив вернуть не только деньга за гниющую легковушку, но и разницу в стоимости авто за период эксплуатации, неустойку за нарушение сроков, штраф и судебные расходы.

  Как сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Пензы, представитель ПАО «Автоваз» в суде открещивался от полученного иска. Он ссылался на пропуск срока для замены машины или возврата ее стоимости, на то, что отваливающаяся краска и ржавчина – незначительные недостатки, которые можно легко исправить очередным ремонтом. Также он не забыл обвинить автовладельца, не заботящегося о машине. По мнению производителя, мужчина обратился в суд незадолго до истечения гарантии без приложения всех необходимых документов.

  Изучив материалы дела, а также результаты многочисленных экспертиз и заключений, суд удовлетворил иск. Было решено взыскать с завода стоимость автомобиля в 274400 рублей, а также разницу между ценой авто по договору и ценой аналогичной «Гранты» в момент экспертного исследования. Набежало еще 64604 рубля. Кроме того, «АвтоВАЗ» должен вернуть пензенцу спорный автомобиль.

За нарушение срока возврата денег, потраченных на машину, с изготовителя взыскана неустойка - 274400 рублей. Компенсация морального вреда удовлетворена на сумму 5000 рублей. Штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя составил 309202 рублей. Решением также взысканы судебные расходы. Учитывая все это, общая сумма втрое превысила стоимость приобретенного пензенцом автомобиля
 

 «АвтоВАз» естественно не обрадовался и решил подать апелляционную жалобу, которую судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда оставила без удовлетворения, а решение – без изменения. Решение вступило в законную силу.

  Тем временем, пресс-служба Ульяновского автомобильного салона уже анонсировала выход на рынок новой модификации УАЗ «ПАТРИОТ» с «автоматом». Причем сейчас автомобили уже активно тестируются на дорогах общего пользования.




Обновленная Audi TT RS показалась в Южной Европе

По всей видимости, немецкое спортивное купе «впитывает» европейское солнце во время испытания в довольно жарких условиях. Новинка может быть представлена на Парижской автомобильной выставке в октябре этого года. Пока что, представители компании Audi ничего не говорили о том, будут ли они бойкотировать этот автосалон или нет.

 В прошлый раз, когда зарубежные профильные издания публиковали так называемые «шпионские» фотографии немецкой новинки, она наматывала круги по легендарной гоночной трассе Нюрбургринг в солнечный весенний день. Теперь же, тестовый прототип Audi RS TT замечен где-то в Южной Европе.   Надо сказать, что по сравнению с текущей версией «заряженного» купе TT RS довольно сложно увидеть какие-либо изменения в экстерьере.     Камуфляжной пленкой частично покрыта передняя часть авто, ну а сзади этой самой пленкой закрыто куда больше пространства. Сперва кажется, что автомобиль получил по сути тот же внешний вид, что и сейчас, однако при внимательном рассмотрении опубликованных фотографий можно заметить новые вертикальные вентиляционные отверстия рядом с фальшрадиаторной решеткой. Кстати сама решетка кажется стала немного больше в размерах, но это может быть иллюзией из-за специфичного рисунка камуфляжной пленки.   В задней части автомобиля та же история. Вообще мы считаем, что широкое применение камуфляжной пленки с особым рисунком необходимо главным образом для того, чтобы ввести нас в заблуждение. Нет, конечно в заднем крыле есть небольшие изменения, да и задние фонари получили немного другую графику. Возможно, есть какие-то другие изменения под оберткой.    Пока что нет официальных данных о том, что же еще изменится в новой версии Audi RS TT. Вполне возможно, что инженеры Audi предложат новые варианты отделки интерьера, а также обновленную информационно-развлекательную систему. Текущий TT RS может похвастаться 400-сильным силовым агрегатом и пока что мы не слышали ничего о том, что этот автомобиль может получить другой мотор.     Не так давно стало известно о том, что специалисты из ABT оснастили Audi RS6-E Avant 1000-сильным двигателем.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+