Росстандарт и АвтоВАЗ объявили о начале отзыва 7 220 автомобилей Lada XRAY

LADA XRAY в количестве 7 220 автомобилей будут отозваны в ближайшее время. Причиной отзыва стал брак в производстве поворотных кулаков, что может стать причиной быстрой поломки или ДТП.

Комментировать
Поделиться:
Росстандарт и АвтоВАЗ объявили о начале отзыва 7 220 автомобилей Lada XRAY
 Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), а также официальное представительство компании АвтоВАЗ объявили о добровольном отзыве модели Lada XRAY. Таким образом, компания проведет вынужденное обслуживание 7 220 единиц хетчбэков.

«Отзыву подлежат автомобили, реализованные с ноября 2017 г. по сегодняшний день, с VIN-кодами согласно приложению. Причиной отзыва транспортных средств является наличие газовых раковин в поворотном кулаке, выполненных из серого чугуна вместо высокопрочного черного.» - сообщило ведомство.



 Все владельцы отзываемых автомобилей будут проинформированы в частном порядке путем звонков менеджеров, или рассылки официальных писем. В рамках данного сообщения клиенты будут предупреждены о необходимости посещения дилерского центра для проведения вынужденного технического обслуживания.

 Кроме того, на портале Росстандарта будет опубликован список VIN-кодов отзываемых автомобилей, с которым может ознакомиться каждый владелец LADA XRAY. На транспортных средствах Lada XRAY будет выполнена проверка качества поворотного кулака и, при необходимости, его замена. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

 Кроме того, в сообщении не было какой-либо информации о зафиксированных ДТП или несчастных случаях вызванных данной неисправностью.



 Тем временем, студенты Московского политехнического университета провели масштабную работу над разработкой собственного дизайна автомобиля - «Будущий флагман LADA». Данная работа была проведена в рамках продолжающегося сотрудничества компании с российскими студентами.

Citroen Berlingo, Opel Combo и Peugeot Rifter получили грузовые версии

Французский концерн PSA Groupe представила грузовые версии тройки компактвэнов, построенных на идентичной платформе. Таким образом, на рынке появились новые коммерческие модификации Berlingo Van, Combo Van и Partner.

 Еще в феврале текущего года было представлено три брата близнеца нового поколения - Citroen Berlingo, Opel Combo и Peugeot Rifter. Данные модели практически полностью унифицированы между собой, и отличаются исключительно несколькими дизайнерскими решениями.  Сейчас же стало известно, что ранее грузопассажирские, и полностью пассажирские автомобили получили полностью грузовые модификации - Berlingo Van, Combo Van и Partner. Мировые продажи этой новой троицы стартуют нынешней осенью (сентябрь — ноябрь, в зависимости от марки). Причем Опель по-прежнему в России представлен не будет.  Как и грузопассажирские и пассажирские версии автомобилей, новинки также оснащаются многочисленными электронными системами помощи и безопасности. Так, в оснащение коммерческих «братьев» войдет система контроля за рядностью движения, система автоматического экстренного торможения, а также система слежения за слепыми зонами, дорожными знаками и состоянием водителя.  Помимо этого будут представлены: многорежимный контроль тяги Grip Control (она же IntelliGrip у Опеля), помощь при спуске с холма и старте в гору, адаптивная головная оптика, стабилизация прицепа, а также редкость в сегменте — адаптивный круиз-контроль с функцией stop&go, цветной проекционный дисплей и автоматический стояночный тормоз. Особенностью грузовых фургонов станет особенная система индикации перегруза, а также система видеообзора задней полусферы. Моторная линейка наверняка будет идентичной на всех моделях. Таким образом, можно ожидать установки 1,2-литрового мотора из семейства PureTech на 110 и 130 сил, работающий в паре с механической коробкой на 6 ступеней, или автоматической трансмиссией на восемь ступеней.  Также может быть доступна дизельная версия автомобилей, оснащенная турбомоторами BlueHDi 1.5 (130 сил) и BlueHDi 1.6 (75 и 100 л.с.) с автоматическими и ручными трансмиссиями.  Тем временем, автомобильный концерн PSA будет вынужден провести отзывную компанию, которая затронет около 20 000 экземпляров моделей Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser на территории России.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+