Российский мотопарк насчитывает более 2-х млн единиц

Парк России насчитывает 2 млн 375 тысяч байков по состоянию на 1 января текущего года. Подавляющее число - представители советского союза. Об этом сообщают в аналитическом агентстве «АВТОСТАТ».

Комментировать
Поделиться:
Российский мотопарк насчитывает более 2-х млн единиц
 Согласно данным аналитиков - 90% мотопарка России составляют экземпляры возрастом более 15 лет. Это говорит о большом количестве мотоциклов произведенных именно в советские времена. 

Например, каждый третий мотоцикл – «ИЖ», их насчитывается 753 тысячи. Каждым седьмым числится «Урал» - 346 тыс., а каждый десятый – это мотоциклы «Восход», 237 тыс. от общего объема. Вся доля российского мотопарка составляет 1,9 млн. единиц или 80%.

 На долю зарубежных производителей приходится 470 тыс. мотоциклов. Получается, что каждый пятый мотоцикл в России это «иностранец». На долю китайских брендов приходится 2,7%, на долю чешских – 6,4%, а на долю японских – 8,3%. Из них самые ходовые модели Jawa -151 тыс., Honda - 75 тыс., Yamaha -58 тыс. 

 Если считать весь объем мотоциклов, то пятерку самых распространённых моделей составляют отечественные марки. В том числе советские. Так, на «ИЖ-Юпитер» приходится 473 тыс. единиц, на «ИЖ-Планета» - 233 тыс., на «ЗИД-Восход» - 229 тыс. «Урал 8.103» представлен 194 тыс. мотоциклов, а «Минск 3.112» - 131 тыс.

  
 Компания Bosch показала систему безопасности для мотоциклов, которая предусматривает использование реактивного двигателя.

Электрический спорткар Tesla Roadster получит «заряженную» версию SpaceX

Основатель и глава компании Tesla в своем недавнем «Твите» сообщил о том, что в будущем второе поколение электрического спорткара Roadster получит спецверсию. Так, на рынке появится дополнительная версия сверхбыстрого электрокара SpaceX.

 Зарубежные издания распространили интересную информацию о том, что супербыстрый родстер Tesla Roadster в будущем получит еще более «заряженную» модификацию. Так, глава и основатель компании Илон Маск анонсировал в будущем спецверсию Roadster SpaceX, о чем традиционно сообщил в своем Twitter канале. «Когда мы представили Roadster — это было базовой версией. Также автомобиль получит пакет опций SpaceX. Это будет настоящим безумием. Для нас крайне важно показать на примере Roadster, что электрический автомобиль может обогнать бензиновый автомобиль во всех отношениях», — сказал Маск.  К сожалению Маск не стал приводить каких либо характеристик или данных. Но основываясь на возможностях базовой (как выразился сам глава компании) версии — возможности новинки будут действительно впечатлять. Напомним, что сейчас Tesla Roadster способна разогнаться до 96 км/ч всего за 1,9 секунды. Причем максимальная скорость ограничивается электроникой на отметке в 400 км/ч, а крутящий момент выше чем у многих грузовых автомобилей — 10 000 Нм! Это в 16 больше чем у Lamborghini Huracan.  Также пока остается неизвестным запас хода предстоящей новинки, и емкость аккумуляторной батареи. Естественно мощность в лошадиных силах Маск традиционно не сообщает. Пока компания обладает только единичными автомобилями, а серийные версии появятся только в 2020 году. Причем предполагаемая стоимость одного экземпляра в базовой комплектации составит около 200 000 долларов. В России автомобиль официально не прибудет, но можно будет сделать заказ через некоторые фирмы, которые занимаются неофициальными поставками электрокаров Tesla.  Тем временем, 5 июня проходило ежегодное собрание акционеров компании Tesla, на котором было принято решение не разделять полномочия Илона Маска, которые он исполняет на руководящих постах компании. Также акционерами были переизбраны три директора Tesla.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+