Все автомобили Cadillac с 2020 года получат автопилот

Система Super Cruise — это фирменный комплекс от компании Cadillac, позволяющий автомобилю передвигаться по автомобильным магистралям практически в автономном режиме. Но сейчас данный комплекс применяется исключительно на флагманском седане CT6. Правда уже в компании сообщили о намерении комплектовать все собственные модели данным «супер круиз-контролем» с 2020 года.

Комментировать
Поделиться:
Все автомобили Cadillac с 2020 года получат автопилот
 Система Super Cruise — это фирменный комплекс от компании Cadillac, позволяющий автомобилю передвигаться по автомобильным магистралям практически в автономном режиме. Но сейчас данный комплекс применяется исключительно на флагманском седане CT6. Правда уже в компании сообщили о намерении комплектовать все собственные модели данным «супер круиз-контролем» с 2020 года.

 Кроме того с 2020 года система Super Cruise будет доступна для покупки другими автомобильными брендами.

 Напомним, что в 2017 году компания провела наглядную демонстрацию работы собственной системы продвинутого круиз-контроля. Для этого была организована целая колона из седанов Cadillac CT6, которая в автоматическом режиме проехала от Тихого до Атлантического океана.

Пока система автоматического управления активна водитель может спокойно убирать руки с рулевого колеса, и физически отдыхать. Однако система постоянно контролирует состояние водителя, не отвлекается ли он от дороги или лобового стекла, а также периодически запрашивает ответа на свой сигнал.



  Но данная система также имеет ряд минусов, которые выражены в ограниченности дорог на которых она работает (около 500 000 км заранее заложенных направлений только по США и Канаде). Также система не активируется при плохих погодных условиях (во время дождя, тумана или снегопада. Если водитель некоторое время не реагирует на запрос системы о переводе управления в ручной режим автомобиль включает аварийную сигнализацию, а также останавливает транспортное средство.

 Помимо системы полуавтономного управления Cadillac начнет оснащать свои модели системой V2X. Первой моделью станет полноразмерный кроссовер в 2023 году, модель которого пока не раскрывается. Данная система позволяет автомобилям обмениваться информацией с дорожной инфраструктурой и другими автомобилями. При помощи данной системы транспортное средство заранее способно узнавать о пробках, авариях, цвете светофора, ремонте дороги, разметке и так далее.



Тем временем, новый кроссовер Cadillac XT5 попал в объективы камер фотошпионов. Среднеразмерный кроссовер должен дебютировать в начале 2019 года, и поступит в продажу только в середине этого же года.

Владельцы внедорожников переходят на газ?

Группа компаний «АвтоСпецЦентра» провела исследование, которое показало желание автовладельцев перевести свои внедорожники на газ. Причем многие задумывались об этом еще с прошлого года. Причина тому – высокие цены на бензин.

 В исследовании «АвтоСпецЦентра» приняли участие владельцы авто повышенной проходимости, чьи трёхлитровые двигатели потребляют более 13 литров топлива на 100 км. Около 5% автомобилистов готовы к осени перевести свои машины на газ, в то время как 22% опрошенных выразили лишь «вероятность» переоборудования. В прошлом году таких желающих было всего 2%. Владельцам малолитражных автомобилей пока не очевиден тот факт, что газомоторное топливо поможет им реально сэкономить на нем. Зато водители внедорожников, судя по результатам исследования, уже задумались над этим вопросом. Ситуацию объясняет директор департамента по послепродажному обслуживанию ГК «АвтоСпецЦентр» Евгений Гришкевич.  Он добавляет, что потребление природного газа в качестве топлива с 2012 года по 2017 повысилось на 69%, а количество газозаправочных станций на 87%. На 61% увеличилось за это время число машин перешедших на газомоторное топливо.  Но переоборудовать автомобиль для использования такого топлива не простая задача. В 2016-2017 годах у автовладельцев возникли трудности с регистрацией ТС в ГИБДД. Те обещали уладить ситуацию, однако до сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки.     Другие автолюбители к лету задаются другим вопросом и ищут себе автомобиль без верха, сообщают эксперты «Юла Авто».

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+