Владельцы внедорожников переходят на газ?

Группа компаний «АвтоСпецЦентра» провела исследование, которое показало желание автовладельцев перевести свои внедорожники на газ. Причем многие задумывались об этом еще с прошлого года. Причина тому – высокие цены на бензин.

Комментировать
Поделиться:
Владельцы внедорожников переходят на газ?
 В исследовании «АвтоСпецЦентра» приняли участие владельцы авто повышенной проходимости, чьи трёхлитровые двигатели потребляют более 13 литров топлива на 100 км. Около 5% автомобилистов готовы к осени перевести свои машины на газ, в то время как 22% опрошенных выразили лишь «вероятность» переоборудования. В прошлом году таких желающих было всего 2%.

Владельцам малолитражных автомобилей пока не очевиден тот факт, что газомоторное топливо поможет им реально сэкономить на нем. Зато водители внедорожников, судя по результатам исследования, уже задумались над этим вопросом. Ситуацию объясняет директор департамента по послепродажному обслуживанию ГК «АвтоСпецЦентр» Евгений Гришкевич.

 Он добавляет, что потребление природного газа в качестве топлива с 2012 года по 2017 повысилось на 69%, а количество газозаправочных станций на 87%. На 61% увеличилось за это время число машин перешедших на газомоторное топливо.

 Но переоборудовать автомобиль для использования такого топлива не простая задача. В 2016-2017 годах у автовладельцев возникли трудности с регистрацией ТС в ГИБДД. Те обещали уладить ситуацию, однако до сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки.

  
  Другие автолюбители к лету задаются другим вопросом и ищут себе автомобиль без верха, сообщают эксперты «Юла Авто».

Кроссовер Dacia Duster получает новые двигатели Blue dCi

Сообщается, что остальные модели румынского бренда Dacia получат пару дизельных силовых агрегатов в ближайшие недели. Обновлённые 1,5-литровый двигатели получили прибавку к мощности в 5 л.с. Расход топлива остался на прежнем уровне.

 Пару часов назад (сегодня 07 июня), пресс-служба румынской компании Dacia сообщила о том, что для компактного кроссовера Dacia Duster теперь доступны новые моторы семейства Blue dCi. Напомним, что второе поколение автомобиля оснащается 4-цилиндровым 1,5-литровым турбодвигателем – инженеры автопроизводителя поработали над модернизацией этого мотора и повысили его мощность.      Сообщается, что этот силовой агрегат из семейства Blue dCi предложен в двух вариантах мощности – 95 и 115 л.с. (прибавка составила 5 «лошадок»). Ещё одной хорошей новостью может стать то, что 95-сильная версия 1,5-литрового дизеля получила дополнительные 30 Нм крутящего момента, и теперь этот показатель для мотора равен 240 Нм, которого, как сообщается, можно достичь уже при 1750 об/мин. Более мощный 115-сильный дизель получит крутящий момент в 260 Нм.       По заверениям представителей румынского автопроизводителя Dacia (в нашей стране его автомобили продают под брендом Renault) дизельная версия кроссовера Duster с одним из двух моторов семейства Blue dCi теперь быстрее в спринте до 100 км/ч более чем на секунду – 95-сильная версия достигнет этой скорости за 12,6 секунды, а у 115-сильной на это уйдёт 10,5 секунд. Максимальная скорость также немного увеличилась: от 158 до 167 км/ч и от 171 до 179 км/ч соответственно.   Помимо увеличенной мощности, дизельные моторы могут похвастаться  новейшими технологиями, предназначенными для сокращения выбросов загрязняющих веществ. Расход топлива не изменился по сравнению с дизельными двигателями предыдущего поколения кроссовера – у обоих расход на 100 км пути равен 4,4 литра. Для измерений использовался европейский цикл NEDC. Компания Dacia заявляет, что в ближайшие недели представит обновлённые дизельные двигатели из семейства Blue dCi для всех своих автомобилей.    В рамках проведения специальной выставки BSDA в Румынии, предназначенной для демонстрации различной военной и специальной техники, а также оборудования для нее, прошла презентация нового поколения кроссовера Dacia Duster на гусеницах и с пулеметом.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+