Учёные доказали, что даже «чистые» дизели опасны для экологии

Новое независимое исследование показало, что даже те дизельные силовые установки, которые позиционируются автопроизводителями как экологически «чистые», таковыми не являются.

Комментировать
Поделиться:
Учёные доказали, что даже «чистые» дизели опасны для экологии
 По результатам очередного исследования о вреде дизельных двигателей на экологию нашей планеты, был сделан вывод о том, что этот тип моторов «систематически» выпускает большое количество оксидов азота в атмосферу во время движения автомобиля. Причём это утверждение справедливо даже для тех дизелей, которые были выпущены совсем недавно и полностью отвечают европейским экологическим нормам по уровню выбросов в атмосферу вредных веществ.
   
Известно, что исследованием подобного вопроса занялись учёные из независимой некоммерческой организации, которая находится в Берлине (Германия). Сегодня была опубликована система рейтингов двигателей, которая разделяется по уровню выбросов в атмосферу углекислого газа NOx в реальном времени. В этом рейтинге используется цветовая схема – зелёный, жёлтый и красный, которая означает низкий уровень выбросов, умеренный и высокий соответственно.


   
  Сообщается, что в результате исследовательской работы было досконально проверено около 4 850 моделей двигателей, которые полностью соответствуют экологическим стандартам Евро 3, 4, 5 и 6. К всеобщему удивлению все дизельные моторы Евро 3, 4 и 5 получили плохой рейтинг, а 91% большинства моторов, поддерживающих стандарт Евро 6 также показали плохой результат. Ну, а все бензиновые двигатели с Евро-6 получили хороший или умеренный рейтинг.

  Также было обнаружено, что у дизельных силовых установок некоторых автопроизводителей, размер выбросов вредных веществ более чем в 12 раз превышал предельно допустимый уровень, которого допускает экологическая норма Euro 6.

  Популярность дизельных двигателей неуклонно снижались с середины 2015 года, когда впервые выяснилось, что немецкий автомобильный концерн Volkswagen использовал специальное программное обеспечение, которое намеренно занижало реальный уровень выбросов в атмосферу вредных веществ. 

Немецкая компания премиальных автомобилей Porsche была вынуждена остановить продажи всех своих автомобилей на территории Евросоюза. Причиной этого решения в официальных источниках называют адаптацию всех новых автомобилей под новые экологические требования.

GMC отзывает проданные экземпляры кроссовера Terrain

Пресс-служба американского концерна General Motors, в состав которого входит автомобильный бренд GMC объявила о том, что в ближайшее время будет начата очередная сервисная компания, которая затронет 88 129 экземпляров среднеразмерного кроссовера GMC Terrain 2018-ого модельного года.

 Во всех этих кроссоверах американского автомобильного бренда GMC, которые были собраны в период с 14 марта 2017 года по  22 мая 2018 года, имеются проблемы с программным обеспечением, «благодаря» которым в случае дорожно-транспортного происшествия, подушки безопасности могут просто не сработать, что естественно приведёт к возникновению различного рода травм вплоть до летального исхода.     Согласно официальному исследованию, которым занимались специалисты NHTSA (Национального управления безопасностью движения на трассах США), выявленная проблема связана с диагностическим модулем Sensing (SDM). SDM распознает происшествие и автоматически разворачивает подушки безопасности, но из-за ошибки он может не сделать этого.       Сообщается, что даже в случае, когда система не будет работать, водители будут предупреждены об этом с помощью светодиода подушки безопасности на приборной панели. Кроме того, на экране информационно-развлекательной системы будет выведено специальное сообщение, которое говорит о том, что подушки не исправны, а также будет подан непрерывный звуковой сигнал.    По оценкам специалистов американского автомобильного концерна General Motors, указанный дефект может быть актуален для 1% всех проданных кроссоверов GMC Terrain 2018-ого модельного года, которые будут отозваны в рамках этой сервисной компании. К счастью, на данный момент неизвестно не об одном случае, когда данная неисправность стала причиной несчастных случаев или появления различного рода травм.    Владельцам проблемных автомобилей необходимо приехать в ближайший авторизованный сервисный центр, где специалистами будет обновлена версия программного обеспечения, все работы проводятся полностью за счёт автопроизводителя. Владельцы подобных автомобилей будут оповещены о необходимости внепланового посещения сервиса.     General Motors уже готов вывести на рынок обновленный внедорожный пикап GMC Sierra 1500 2019 модельного года. Причем внедорожник был запечатлен без камуфляжа и с некоторыми доработками после дебюта в Женеве.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+