В Петербурге подписали соглашение о создании платформы для электробуса

КамАЗ подписал партнёрское соглашение с СпбПУ для совместного создания модульной платформы для автобусов, троллейбусов и электробусов. Гендиректор КамАЗа Сергей Когогин отметил, что к переходу на электробусы готова только Москва.

Комментировать
Поделиться:
В Петербурге подписали соглашение о создании платформы для электробуса
 По словам Когогина запуск электрических автобусов подразумевает создание инфраструктуры, установку зарядных станций, подвод сетей и соответствующее сервисное обслуживание. А в этом плане фактически готова только Москва. В столице действительно основательно подошли к вопросу перехода на новый транспорт. Необходимые нормативные документы уже приняты, точки подключения и зарядные станции согласованы.

«Совместная работа с петербургским университетом позволит расширить внедрение инноваций в сфере пассажирского транспорта. В том числе и электробусов, - говорит гендиректора КамАЗа. – Кроме того, большое значение имеет сотрудничество в сфере экологических технологий именно с отечественными специалистами».


 Также он отметил необходимость создания универсального пассажирского транспорта, который можно было бы оперативно улучшить или доработать под нужды конкретного клиента. Пока что испытания нового транспорта проходят успешно, конструкторам дана задача не только «сделать хорошо», но еще и дёшево.

 В Москве уже оформили заказ на 100 электрических автобусов КамАЗ, что само собой является рекордным контрактом. Одна единица продана в Ростов, на ещё одну оформлен контракт с Липецком. Заявки также подали Хабаровск, Красноярск и Санкт-Петербург.

  
 На заводе ПАО «КАМАЗ» применяют новую покраску к производимым двигателям Р6. Большое внимание уделяется самой краске, которая теперь будет держаться намного дольше и не отслаиваться с течением времени.

Dodge Viper вновь увидит свет в 2020 году

Компания Dodge собирается возродить свой легендарный суперкар Viper уже в 2020 году, и будет построен на базе алюминиевого шассии с композитными кузовными элементами. Под капотом теперь будет стоять атмосферный V8.

 Американская компания Dodge намеревается возродить модель спортивного купе Viper, которая может дебютировать уже в 2020 году. Это сообщение удивило многих автолюбителей, ведь ранее компания сообщала о том, что не намерена возрождать модель. Это стало известно благодаря зарубежному изданию Car and Driver.  К сожалению пока официального подтверждения данной информации нет, однако инсайдерские источники утверждают, что новинка может дебютировать в 2020 году. Причем автомобиль будет построен на совершенно новой платформе — представляющей собой алюминиевое шасси и композитный кузов. Предполагается, что компания сохранит традицию, и представит автомобиль в кузове купе и кабриолета.  Кроме того известно, что со сменой поколений суперкар сменит и силовой агрегат. В историю уйдет прежний атмосферный мотор V10 с рабочим объемом 8,4 литра. Теперь под капотом будет скрываться мотор V8, способный развивать до 550 лошадиных сил. Причем позднее будет выпущена «заряженная» версия Hellcat, которая  дополнительно получит турбокомпрессор, который добавит еще 150 лошадиных сил. В паре с мотором возможно будет стоять прежняя механическая коробка передач на 6 ступеней, но вполне возможно, что появится модификация и с современным «роботом».  Стоит напомнить, что прежняя версия была снята с производства в конце прошлого лета, а сама модель была представлена еще в 2012 году. На тот момент автомобиль оснащался атмосферным мотором, способным развивать до 654 лошадиных сил и 814 Нм крутящего момента. Причем разгон до первой «сотни» занимал всего 3 секунды.  Также отметим, что в течение 2018 года будет представлена новая версия спортивного купе Dodge Challenger SRT Hellcat, однако сейчас компания решила подогреть интерес, опубликовав первое тизерное изображение.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+