Несколько интересных фактов об автомобилях «Кортеж»

Впервые лимузин проекта «Кортеж» представили на инаугурации президента России Владимира Путина, в который он пересел с Mercedes Pullman 600. Эксперты рассказали о некоторых интересных вещах касательно отечественного лимузина.

Комментировать
Поделиться:
Несколько интересных фактов об автомобилях «Кортеж»
 В изначальных планах Минпромторга значилась демонстрация нового автомобильного ряда на торжественном прокате в честь инаугурации президента. Но 24 апреля планы изменились и демонстрацию автомобилей отменили. Так что отечественный лимузин едва успели закончить к 7 мая.

Под капотом президентского лимузина работает довольно мощный двигатель. На торжестве 7 мая был представлен автомобиль с 4,4-литровым мотором V8 с мощностью 600 л.с. Но самый мощный двигатель, представленный в моторной гамме – это 6,6-литровый 4-х турбинный V12 с мощностью 850 л.с.

 К слову о двигателях. Помимо бензиновых, модели «Кортежа» оснащают электродвигателями, что позволяет не только сэкономить топливо, но и увеличить мощность автомобиля. Таким образом, все машины проекта являются гибридами.

 Разрабатывали проект автомобиля для первых лиц государства ФГУП «НАМИ», институтом же и был выпущен президентский лимузин. Так же в разработке принимала участие немецкая компания Porsche Engineering. Её инженерами был создан ряд двигателей.

  Для автомобилей проекта «Кортеж» выбрали имена кремлёвских башен. Поэтому лимузин главы Российской Федерации называется «Сенат-Лимузин», седан - «Сенат», а минивэн – «Арсенал».

 «Кортеж» появится в свободной продаже в начале 2019 года, а заказы на него принимать начнут уже в сентябре 2018 года. Собирать автомобили будут на площадке Sollers, хотя рассматривались и ВАЗ, и ЗиЛ, и ГАЗ.

 Предполагалось, что цена автомобилей будет стартовать от 6 млн. рублей, но Денис Мантуров, и.о. главы Минпромторга, заявил, что начальная цена будет составлять более 10 млн. рублей. А вот выделено было из бюджета на проект «Кортеж» более 12 млрд. рублей. Сам проект начали разрабатывать еще в 2012 году.

  8 мая появились первые фотографии минивэна «Арсенал», который так и не показали на торжественной части инаугурации президента.

 Автор: Елена Лоцман
9 Мая, 2018 г.

В сети появились первые фотографии нового KIA Sportage

Совсем  недавно в сети появились фотографии тестового прототипа нового KIA Sportage, который будет представлен в конце 2018 или в начале 2019 года, однако уже сейчас можно посмотреть на первые изображения.

 Компания KIA готовится в скором времени представить рестайлинговую версия популярного кроссовера Sportage, однако сейчас автомобиль проходит дорожные испытания в полностью закамуфлированном виде. Несмотря на то, что пока специалистам доступны только неопределенные фотографии с закрытыми элементы, в сети уже появились первые рендеры, основанные на шпионских фотографиях, современном дизайне компании, а также собственной интуиции дизайнеров.  Так, отечественный портал Колеса.ру и независимые дизайнеры опубликовали собственное представление о будущей новинке.  Прежде всего, изменится оптика: фары станут более современными, скорее всего, они будут сделаны в стилистике нового Ceed. Также наверняка другим сделают и передний бампер. Причем задняя часть автомобиля серьезных изменений не получит. Самым заметным отличием станет оптика, соединенная красной вставкой на крышке багажника. Задний бампер, как и передний, должен обновиться.     Стоит отметить, что текущая версия кроссовера KIA Sportage производится с 2015 года, и в современном мире автомобильного рынка, уже подошло время для проведения рестайлинга. К сожалению пока не сообщается точная дата начала реализации, и соответственно стоимость.  Однако текущую версию можно приобрести на территории России по цене от 1 280 000 рублей. За эту стоимость владелец получит автомобиль с атмосферным мотором 2,0 литра, способным развивать до 150 лошадиных сил. Комплектация оснащенная автоматической трансмиссией и полным приводом обходится уже от 1 575 000 рублей. Топовая комплектация с дизельным мотором 2.0 CRDi 185 лошадиных сил стоит от 2 150 000 рублей.  Тем временем, KIA показала полностью электрическую модификацию компактного кроссовера Niro EV. Показ проходил в рамках южнокорейского автосалона, который посвящён электромобилям. Автор: Готовчик Дмитрий

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+