Новости в мире / 9 Мая, 2018 г.

Lotus может перейти на использование моторов от Volvo


Компания Lotus сообщила о том, что новые модели автопроизводителя могут перейти к использованию силовых агрегатов производства Volvo. Это стало возможно благодаря единому владельцу — Geely.

 Китайский концерн Geely, ранее купивший британский бренд гиперкаров Lotus и легковое подразделение Volvo, продолжает объединять мощности и финансы для оптимизации затрат и производства. Так, в сети появилась информация о том, что компания Lotus может начать использовать силовые агрегаты от Volvo в своих автомобилях. Причем, британский бренд станет уже третьим по счету, кто начнет эксплуатацию шведских моторов.

 На сегодняшний день, моторы Volvo применяются при создании автомобилей Polestar — производитель гибридных и электрических спорткаров, а также компания Lynk&Co, которая также принадлежит Geely. 

 Но стоит признать, что новые моторы на Lotus появятся не скоро, и в ближайшем будущем по прежнему будут использоваться двигателя от японской компании Toyota. На сегодняшний момент, Volvo выпускает две линейки моторов с рабочим объемом 1,5 и 2,0 литра, способных развивать от 156 до 300 лошадиных сил, что явно для Lotus недостаточно. Тем не менее, если Lotus переключится на моторы Volvo, форсировать компания их будет самостоятельно, как делает это с нынешними движками Toyota.

 Также стоит отметить, что это касается спортивных моделей. Будущий кроссовер британской компании будет использовать совершенно иной мотор, который будет работать в составе гибридной системы. Также есть вероятность, что будущий кроссовер получит полностью электрическую установку. Но вся информация является предположительной и предварительной.

 Использование моторов Volvo может позволить компании увеличить объемы производства, или незначительно снизить стоимость своих моделей (скорее снизится себестоимость и повысится рентабельность, а цена конечного продукта останется неизменной).

 Кроме всего прочего стало известно, что Lotus готовится в 2020 году представить новую спортивную модель, которая станет приемником модели Esprit, выпускавшейся на протяжении 28 лет с 1976 до 2004 года.

Автор: Готовчик Дмитрий