Эксперты составили ТОП-12 самых неизвестных модификаций «Нивы»

Отечественные автомобильные эксперты решили окунуться в историю отечественного автопроизводства и составили рейтинг самых неизвестных модификаций популярного внедорожника «Нива».

Комментировать
Поделиться:
Эксперты составили ТОП-12 самых неизвестных модификаций «Нивы»
 Отечественный внедорожник Lada 4x4, ранее называвшийся как «Нива» или ВАЗ-2121 выпускается уже около полувека, и за все время автомобиль практически не изменился в техническом плане. Однако за время существования модели было построено множество модификаций, как в масштабных сериях, так и в мелкосерийных и экспериментальных.

 На самом деле, это очень интересная часть истории отечественного автопроизводства. А отечественные эксперты решили составить рейтинг самых неизвестных модификаций.

На фото: LADA Niva IKRA Так, на первом месте оказалась LADA Niva IKRA, выпускавшаяся в качестве испанской экспортной модификации. При этом, данная модель до сих пор пользуется популярностью у ценителей, а запчасти и комплекты разыскиваются на просторах интернета.

 На второе место попала Чешско-Словацкая модификация LADA Niva Special. Однако сейчас автомобиль уже не производится, а на вторичном рынке осталось действительно мало экземпляров.

На фото: Чешско-Словацкая модификация LADA Niva Special Тройку лидеров замкнет LADA 4X4 Niva Poch, над которой работали французские инженеры из компании Poch. Машина участвовала в марафоне «Париж-Дакар».

 Не менее интересными экземплярами были и Deutsche LADA Niva California и Deutsche LADA Niva Cabrio, которые заняли в рейтинге четвертое и пятое место. Для первой модификации были предусмотрены штатные диски на 15 дюймов, которые достаточно сильно пользовались популярностью в Германии. Второй образец уникальной нивы не менее интересен благодаря частично срезанной крыше, которую заменили на брезентовый верх. Таким образом, над багажным отсеком и задними пассажирами было чистое небо.

 Далее в перечне стоит выделить LADA 4X4 Niva «St-Tropez», ВАЗ-2131 «Антэл», ВАЗ-2121 Auviga, Бронто-21282 «Форс», Бронто-21283 «Ландоле», Бронто-1922-55 «Марш-Комби» и LADA Combi.

На фото: французская модификация Lada 4x4 Niva Plein Soleil by Poch Также, в начале нового месяца наша редакция издания CarsWeek.Ru публикует уже классический рейтинг самых дешевых иномарок на отечественном рынке.

 Автор: Готовчик Дмитрий
6 Мая, 2018 г.

Volkswagen подумывает о продаже некоторых предприятий

Компания Volkswagen уже не первый год думает о продаже некоторых нерентабельных предприятий, в частности бренд мотоциклов Ducati, а также компанию по производству системы передач Renk.

 Еще ранее Volkswagen намеревался продать компанию Ducati и Renk, которые практически нерентабельны для большого концерна. Однако при бывшем менеджменте этого сделать не удалось из-за большого влияния профсоюза, а также не согласия с продажей этих компаний некоторых крупных держателей акций.   На данный момент вопрос о продаже этих предприятий был поднят опять, однако в руководстве концерна отмечают, что для каждого из предприятий будет создана детальная стратегия развития. Она может предусматривать вывод акций на фондовый рынок в поиске потенциального инвестора. Поэтому для сотрудников данных компаний не возникнет угрозы потери рабочих мест, и теоретически бренды получат дополнительные финансовые влияния, которые позволят вывести производство и рентабельность на новый уровень. Также отмечается, что Volkswagen собирается расширить кооперацию между подконтрольными  заводами, производящими другие торговые марки - Audi, Seat, Skoda и Bentley. В ближайшем будущем планируется расширить унификацию между моделями благодаря использованию общих платформ, силовых агрегатов, трансмиссий и других систем.   Унификация производства позволит значительно снизить расходы на производство и разработку новых моделей, что соответственно снизит себестоимость и конечную стоимость предлагаемых моделей. Однако это может привести к серьезной внутренней конкуренции между собственными брендами и моделями из-за схожих характеристик и качества. Ведь автомобили будут отличаться исключительно дизайном и некоторыми деталями.  Также отметим, что на сегодняшний день — это частая практика современных автомобильных концернов и альянсов, когда разные бренды унифицируют свои модели.  Тем временем, в рамках предстоящего Австрийского фестиваля Worthersee будет представлена новая версия трекового Volkswagen Golf GTI TCR, которую переделают под возможность эксплуатации на дорогах общего пользования.    Автор: Готовчик Дмитрий

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+