Новости в мире / 2 Мая, 2018 г.

Infiniti готовит целую линейку электромобилей


В рамках Пекинского автомобильного салона, главный дизайнер Infiniti Карим Хабиб и президент компании Роланд Крюгер рассказали о том, что сейчас компания работает над созданием целой линейки электромобилей на платформе концепта Q Inspiration.

 Уже в 2019 году будет представлен первый электромобиль компании Infiniti, построенный на базе новой универсальной платформы, продемонстрированной на концептуальной модели Q Inspiration. При этом, уже к 2025 году планируется электрифицировать как минимум половину всей модельной линейки компании. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции дизайнера Infiniti Карима Хабиба и президента компании Роланда Крюгера в рамках недавнего международного автосалона в Пекине.

 В ходе рассказа о своем полностью электрическом концепте Q Inspiration представители компании рассказали о том, что разработка платформы велась совместно с инженерами Nissan, однако применяться будет исключительно на автомобилях Infiniti. Данная платформа разработана для размещения двухмоторной компоновки новой системы, которая будет применяться на всех новых электромобилях компании с 2021 года.

 Кроме того, данная платформа является максимально масштабируемой, что позволит охватить практически всю модельную линейку компании, кроме самого крупного флагманского внедорожника QX80. Стоит также отметить, что новая платформа будет способна нести в себе не только два электромотора (по одному на каждую ось), но и стандартный ДВС, а также гибридные системы.

 Переход на электромобиль является стратегическим шагом для Infiniti, особенно в Китае, где правительственные мандаты требуют повышения уровня электрификации. В компании говорят, что к 2025 году более половины своих новых автомобилей, проданных в Китае, будут электрифицированы.

 К сожалению пока неизвестно, когда именно в Россию прибудут первые электромобили Infiniti, несмотря на широкое представление модельной линейки.

 Тем временем, Infiniti накануне в ходе пресс-конференции рассказал о намерении представить на рынке 5 новых моделей, до 2023 года. К сожалению все новинки будут представлены на китайском рынке.

 Автор: Готовчик Дмитрий