Компакткары Smart станут полностью электрическими уже к 2020 году

Немецкий концерн Daimler, в лице главы Дитер Цетше, в рамках ежегодного собрания акционеров объявил о том, что дочерний бренд Smart станет выпускать исключительно электрокары для Европы уже в 2020 году.

Комментировать
Поделиться:
Компакткары Smart станут полностью электрическими уже к 2020 году
 Дитер Цетше, являющийся главой немецкого автогиганта Daimler, на ежегодном собрании акционеров компании сообщил о том, что дочерний бренд Smart прекратит производство ситикаров с двигателями внутреннего сгорания для европейского рынка уже в 2020 году. При этом, было сказано, что полностью электрическая модель уже имеется в производственном плане бренда и представляет собой компактный автомобиль как в двухдверном, так и в четырехдверном кузове.

Smart EQ – полностью электрический ситикар, оснащающийся небольшим электромотором с максимальной мощностью до 82 лошадиных сил. В качестве источника питания будет применяться аккумуляторная батарея с емкостью 17,6 кВт*ч, что обеспечит автомобилю запас хода до 150-160 км пути.

 Но несмотря на то, что перевод компактных ситикаров на полностью электрические агрегаты это наиболее перспективное направление в данном сегменте относительно сегодняшней обстановки на автомобильном рынке, Smart EQ окажется гораздо дороже версии с ДВС. Например, если базовый smart fortwo в Германии стоит 11165 евро, то за электрическую версию EQ нужно отдать минимум 21940 евро!

  При этом, на американском рынке бренд уже предлагает исключительно электромобили, при этом спрос на подобные машины оставляет желать лучшего. Так, на протяжении прошлого года было закрыто около 60-70% дилерских центров на территории США, а за первые 3 месяца 2018 года было реализовано всего 277 автомобиля. К примеру, за весь 2016 год, когда продавались версии только с ДВС, было продано 6 211 автомобилей. Американским покупателям электро-smart обходится минимум в 23900 долларов — за эти деньги можно купить большой седан вроде Тойоты Camry.

 Также ожидается, что уже в этом году электрические автомобили Smart появятся у российских дилеров, но эксперты считают, что спрос будет невелик, тем более, что даже базовый smart fortwo у нас оценивается в 890 тысяч рублей.

  Тем временем, Daimler являющийся материнской компанией бренда Smart представит в России с 1 января 2018 года в России особую версию обновленных моделей Smart Fortwo и Smart Forfour.
 
Автор: Готовчик Дмитрий
25 Апреля, 2018 г.

Nissan показала новую «экстремальную» версию пикапа Navara Arctic Trucks

В рамках моторшоу в Бирмингеме (Великобритания) прошла презентация новой модификации популярного пикапа Nissan Navara, получившего экстремальную бездорожную версию Arctic Trucks Off-Roader AT32.

 Nissan Navara Off-Roader AT32 Arctic Trucks – новая версия внедорожного пикапа, представленного в рамках моторшоу в Бирмингеме (Великобритания). Новинка получила дополнительные внедорожные модификации, которые увеличили клиренс на 20 мм, а также максимальный угол въезда с 30,4 до 35 градусов.  Кроме того новинка получила дополнительную стальную защиту днища, новые легкосплавные диски с «зубатой» резиной, а также можно установить блокиратор переднего дифференциала.    Как стало понятно из названия, в разработке самой экстремальной версии пикапа Nissan Navara активное участие принимало ателье Arctic Trucks, которое неоднократно дорабатывало стоковые полноприводные автомобили для эксплуатации в жесточайших условиях. Индекс AT32 - это сокращение Arctic Trucks и размер колёс в дюймах. В качестве силового агрегата по прежнему используется турбодизельный мотор с рабочим объемом 2,3 литра в топовой модификации с максимальной мощностью до 190 лошадиных сил и 450 Нм крутящего момента. В паре с мотором устанавливается механическая коробка передач на 6 ступеней или автоматическая трансмиссия на 7 ступеней, а также система полного привода.  В обеих версиях - King Cab и Double Cab -Navara выделяет спортивный внешний вид благодаря сочетанию выпуклых и вогнутых поверхностей, создающих динамичный и смелый облик. Характерная для автомобилей компании Nissan V-образная решетка радиатора и, имеющие форму бумеранга дополнительные светодиодные дневные фонари, создают отличительные признаки дизайна компании Nissan.  Тем временем в Китае прошла презентация нового электромобиля Nissan Sylphy, который будет предлагаться в Поднебесной и получил запас хода более 330 км пути, и силовой агрегат от современной версии Leaf.  Автор: Готовчик Дмитрий

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+