Новости в мире / 25 Апреля, 2018 г.

В Пекине состоялась презентация первого электрокросса BMW iX3


В рамках Пекинского автомобильного салона, открывшего сегодня свои двери, состоялась долгожданная презентация полностью электрического кроссовера BMW iX3, построенного на базе стандартного кросса X3.

 В Пекине была представлена новая модель полностью электрического кроссовера iX3 от баварского концерна BMW. Стоит признать, что данная новинка является одной из самых долгожданных, и возможно самой важной на китайском моторшоу. Теперь же компания огласила официальные характеристики и полностью продемонстрировала дизайн электрического кроссовера, построенного на базе стандартного X3.

 Но прежде всего в глаза бросается совершенно уникальное дизайнерское решение для автомобилей BMW. Так, на первом электрическом кроссовере впервые в истории компании решетка радиатора стала единым целым без разделенных секций. К сожалению, сейчас автомобиль представлен исключительно в роли концептуальной модели, которая появится в серии не ранее 2020 года. Она станет первой моделью немецкого производителя из линейки электрифицированных транспортных средств пятого поколения.

 Несмотря на то, что основой для iX3 послужила стандартная версия кроссовера, все же без изменений не прошло. Так, компании пришлось разработать и добавить специальный задний подрамник, переделать шасси, и поменять настройки подвески. Концептауальная модель получила единый блок силовой установки eDrive, который в едином корпусе совмещает электромотор (изготовленные по технологии без редкоземельных элементов), трансмиссию и блок аккумуляторных батарей.

По официальной информации, силовой агрегат автомобиля способен развивать до 272 лошадиных сил. Аккумуляторные батареи с емкостью 70 кВт*часов обеспечивают запас хода до 400 км пути, а 150 кВт-ная система быстрой зарядки способна пополнить емкость батарей за 30 минут.

 Также в компании сообщили, что позднее появятся и «заряженные» версии электромобилей, которые будут оснащаться трехмоторными установками с мощностью около 800 лошадиных сил, и смогут развивать скорость в 100 км/ч менее чем за 3 секунды.

 Тем временем, BMW анонсировал выход на отечественный рынок новой версии «заряженного» купе M4 CS, а также озвучил официальный ценник, который стартует с отметки в 7 130 000 рублей.

 Автор: Готовчик Дмитрий