Новости в мире / 31 Марта, 2018 г.

Jaguar Land Rover объединяется с Blackberry


Если честно, практически все сотрудники нашей редакции удивились тому, что канадская телекоммуникационная компания Blackberry все еще существует, а она не просто существует – дела у неё идут весьма хорошо.

  Более того, не так давно появилась информация о том, что эта компания собирается сотрудничать с известным британским автомобильным брендом Jaguar Land Rover. Сообщается, что Blackberry будет поставлять информационно-развлекательные системы для всех будущих автомобилей этого автопроизводителя.

 Примечательно, что для канадской компании Blackberry сделка с Jaguar Land Rover не является первой в автомобильной промышленности. Blackberry также заключила сделки с Qualcomm Inc, Baidu Inc и Aptiv Plc для разработки и последующего лицензирования технологий для использования в автомобилях. 

В соответствии с условиями сделки с Jaguar Land Rover, Blackberry будет создавать программное обеспечение QNX и технологию обеспечения безопасности Certicom для автомобилей британского автомобильного бренда.


  Операционная система QNX, в течение достаточно долгого времени используется в информационно-развлекательных комплексах автомобилей. Как сказал Джон Уолл – нынешний генеральный менеджер BlackBerry QNX, «наши платформы помогают эффективно обрабатывать пользовательские данные и защищать их». QNX, которая была первоначально разработана в начале 1980-х годов канадской компанией Quantum Software Systems, была приобретена Blackberry в 2010 году. Ну а в декабре 2014 года, Ford объявил о замене своей операционной системы Microsoft на своих автомобилях на QNX.

  После упадка своего когда-то популярного бизнеса по созданию смартфонов, Blackberry обратила свое внимание на автомобильную промышленность и надо сказать вполне успешно – в прошлом году акции Blackberry выросли в цене более чем на 80%.


 Нынешнее руководство премиального британского автомобильного бренда решило, что называется, не «мелочиться» и провести радикальную реорганизацию модельного ряда.

Автор: Василий Компаниец.