Новости в мире / 15 Февраля, 2018 г.

Citroen Berlingo нового поколения официально представили на фотографиях


Компания Citroen официально представила новое поколение Berlingo, который публично дебютирует 9 марта 2018 года в рамках Женевского автомобильного салона, и получит боковые наружные подушки безопасности.

 Компания Citroen, входящая в один из самых крупных автомобильных альянсов PSA Group, представила новое поколение минивэна Berlingo, особенностью которого стали внешние боковые подушки безопасности Airbump. По предварительной информации, публичный дебют может состояться уже 9 марта 2018 года в рамках Женевского автомобильного салона. Однако сейчас мы имеем возможность детально рассмотреть предстоящую новинку на официальных фотографиях.

 Уже известно, что автомобиль будет базироваться на современной модульной и глобальной платформе альянса PSA – EMP2, которая на сегодняшний день применяется практически во всех автомобилях альянса, что позволяет максимально унифицировать модели и уменьшить затраты на разработку и обслуживание. Также в компании отметили, что новинка будет представлена в двух версиях кузова — обычном, и XL – удлиненном, который будет на 25см длиннее стандартного.

 В качестве силового агрегата под капотом нового поколения Citroen Berlingo будет применяться линейка бензиновых турбомоторов с рабочим объемом 1,2 литра, способными развивать 110 и 130 лошадиных сил в зависимости от модификации, а также турбодизельные моторы 1,5 литра, способные развивать 75, 100 и 130 лошадиных сил. В паре с моторами будет работать механическая коробка передач на 6 ступеней, однако топовые комплектации получат также современные автоматические трансмиссии на 8 ступеней.

 Еще одной особенностью «каблучка» станет пассажирский салон, рассчитанный на 5, 7 или 8 пассажиров в зависимости от комплектации, а также обладающий широкими возможностями трансформации. Так, благодаря продуманной конструкции салона, владелец будет способен перевозить грузы до 305 см в версии Berlingo XL.

 Выход на автомобильный рынок планируется только во второй половине 2018 года, однако дата появления новинки на российском рынке пока неизвестна, а стоимость будет несколько выше текущей версии, которая стоит от 1 100 000 рублей.

 Тем временем, официальные представители компании Citroen озвучили официальную стоимость российской версии компактного кроссовера C3 Aircross.

 Автор: Готовчик Дмитрий