Новости в мире / 8 Февраля, 2018 г.

Tata построила собственный внедорожник на платформе Land Rover Discovery Sport


На открывшемся автомобильном салоне в Нью-Дейли был представлен концептуальный внедорожник от местной компании Tata, построенный на официальной базе премиального внедорожника Land Rover Discovery Sport.

 В Индии прошло открытие автомобильного салона в Auto Expo в Нью-Дейли, который в 2018 году стал богатым на интересные новинки и концепты. Так, местный концерн Tata представил концептуальную модель внедорожника, построенного на базе Land Rover Discovery Sport. Стоит отметить, что данная платформа использовалась для создания также Jaguar E-Pace.

 В компании отдельно отмечают, что данная платформа от британского бренда JLR была модифицирована под индийские реалии. Однако представители концерна не стали сообщать детали модификации. Учитывая нацеленность развивающегося индийского рынка на бюджетный сегмент, скорее всего, платформа была переработана в сторону удешевления.

 Новинка была представлена под предварительным названием Tata HX5, при этом, во время презентации новинки было сказано, что автомобиль на 80% соответствует будущему дизайну серийной модели. По предварительной информации, первые серийные версии будут представлены уже в 2019 году, автомобиль будет предложен для клиентов в пяти и семиместном варианте.

 В качестве силового агрегата будут использоваться бензиновый мотор от компании Fiat с рабочим объемом 2,0 литра, способным развивать до 140 и 170 лошадиных сил в зависимости от комплектации. В паре с мотором внедорожник оснастят современной автоматической трансмиссией, работающей в паре с системой полного привода.

 Судя по фотографиям концептуальной модели, кроссовер получит массу современного оснащения, включая большой экран мультимедийно-навигационной системы, полностью электронную панель приборов, мультифункциональное рулевое колесо с сенсорными кнопками, а также электронный селектор автоматической трансмиссии.

 Тем временем, в рамках индийского автомобильного салона, компания Mitsubishi показала концептуальную модель предстоящей новинки на азиатском рынке — компактного кроссовера Future S.

 Автор: Готовчик Дмитрий